Опубликована новая карта Украины с укрупненными районами

Летом Верховная Рада утвердила троекратное сокращение районов в областях
Опубликована новая карта Украины с укрупненными районами
minregion.gov.ua

По инициативе Министерства развития громад и территорий (Минрегиона) подготовлен “Атлас административно-территориального устройства Украины. Новое районное деление и территориальные громады: 2020“. Электронная версия сборника с атласом опубликована на сайте Минрегиона.

Читай также: Кабмин переименовал пять парков и один заказник

“Атлас содержит подробную информацию о новом административно-территориальном устройстве Украины: названия, границы, площади, численность населения, состав по громадам каждого нового района каждой области“, - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода, с самого начала децентрализации в Минрегионе хотели, чтобы все громады в стране получили равные возможности, позволяющие им изменять жизнь людей к лучшему, предоставлять качественные и доступные услуги.

Из года в год реформа получала реальные очертания. В законодательстве появлялись нужные нормы, на карте - новые громады, у людей - новое качество жизни. В 2020 году мы закончили важный этап реформы - создали по всей стране новые громады и новые районы, границы и состав которых вы найдете в этом атласе. Впереди намного более сложная работа - сделать эти громады успешными, - добавил министр.

Читай также: Коцюбинское войдет в состав Киева: В Раду поданы документы

Сборник с атласом отражает новое административно-территориальное устройство на общей карте Украины. Также сборник содержит подробные карты каждой области Украины и АР Крым. Ознакомится с атласом можно по ссылке.


Напомним, 17 июля 2020 года Верховная Рада поддержала внедрение админреформы. В результате в Украине в три раза уменьшилось количество районов. Их стало 136 против прежних 490. Это, по расчетам депутатов, позволит сократить расходы на местах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK