Переключиться на мобильную версию

Все или никто: Вопрос о Будапештском меморандуме объяснили в ОП

Зеленский хочет поднять вопрос о выходе Украины из Будапештского меморандума, где прописан безъядерный статус.
Владимир Зеленский поднял вопрос выхода Украины из соглашения о безъядерном статусе
Владимир Зеленский поднял вопрос выхода Украины из соглашения о безъядерном статусе
president.gov.ua

Украина должна поднять на международном уровне вопрос: или все страны-подписанты Будапештского меморандума исполняют свои обязательства, или этого не делает никто. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента, комментируя пятый вопрос президента Зеленского о гарантиях безопасности для Украины согласно Будапештскому меморандуму.

Читай также: Зачем нужен “легалайз“: У Зеленского объяснили вопрос о каннабисе

Согласно Будапештскому меморандуму, Украина, отказываясь от ядерного арсенала (на тот момент третьего в мире), получила гарантии от ведущих военных государств мира о незыблемости своей безопасности и существующих границ.

Подписанты Меморандума не только подтвердили их обязательство не использовать против Украины ядерное оружие, но также пообещали не применять в отношении Украины обычное вооружение для нарушения ее территориальной целостности и политической независимости, равно как и не вести экономическую войну.

Анализируя Будапештский меморандум, приходим к выводу, что гарантии безопасности в отношении Украины были нарушены еще задолго до 2014 года. Например, стоит вспомнить известное пограничное противостояние в 2003 году в конфликте вокруг острова Тузла, что угрожало территориальной целостности Украины. Не менее опасными можно считать так называемые газовые войны, что является проявлением сознательного экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам Украину, - отметили в ОП.

Читай также: ОП объяснил вопрос о снижении количества депутатов Рады

В Офисе президента подчеркнули, что “мир не отреагировал должным образом“ на указанные нарушения обязательств одним из подписантов Меморандума. Эти нарушения нарастали с годами и в итоге вылились в прямую вооруженную агрессию.

Именно поэтому Президент Владимир Зеленский предложил пятый вопрос для общенационального опроса 25 октября 2020 по Будапештскому меморандуму: “Нужно ли Украине поднять сегодня на международном уровне вопрос: или все подписанты меморандума выполняют взятые на себя обязательства, или никто?“ – резюмировали в ОП.


Напомним, ранее сегодня Зеленский представил три последних вопроса всенародного опроса. До этого были представлены два первых вопроса.

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
DARTOV    17.10.2020, 17:38
Оценка:  -25
DARTOV
Оно что - заболело наше гарантированное ЗЕ?
uffagud    17.10.2020, 13:53
Оценка:  -25
uffagud
Клоун Зе прекрасно знает что никто не позволит нашему недогосударству создать ОМП.Сразу же задавят санкциями.Но попиариться перед выборами в надежде получить голоса воинствующего стада вымирающих скотыняк,конечно можно.И нужно. :-)
Vixerunt    17.10.2020, 14:03
Оценка:  +22
Vixerunt
Ну не_догосудаство расия или Сев.Корр. (такой же гадюшник) ведь имеет ОМП и ничего все смирились.
WTF2wtf    17.10.2020, 22:20
Оценка:  +24
WTF2wtf
Это пишет
штатный антиукраинский говномет оккупантов из раши ... многостаночное путинское виртуальное быдло
ПанКоцький    17.10.2020, 12:08
Оценка:  +18
ПанКоцький
Після таких заяв, зрозуміло, що зЕ працює на Росію.
TRIGER25    17.10.2020, 09:50
Оценка:  +28
TRIGER25
интересно - он сам это придумывает или кто то из 95 квартала подсказывает ? ну вышел ты из меморандума - дальше что ?
SergioS    17.10.2020, 13:08
Оценка:  +26
SergioS
Из этого меморандума и так уже все вышли, одна Украина призывает соблюдать гарантии о ненападении.
Korotkih    17.10.2020, 09:03
Оценка:  +2
Korotkih
Первое и главное
Украина в лице турчинова не обращалась официально
За помощью к странам подписанта при отжатии Крыма.
Кстати, официального обращения нет и по сейдень
nelci    16.10.2020, 15:24
Оценка:  -23
nelci
Меморандум и есть меморандумом по определению, т.е. напоминание о н а м е р е н и я х!
Как в нем записано,-если есть претензии вопросы решаются путем консультаций...
nelci    16.10.2020, 15:25
Оценка:  -22
nelci
Отсюда следует, что имеем очередной пиар предвыборный ход для спасения падающего рейтинга.
ВосставшийИзБана    16.10.2020, 14:42
Оценка:  +24
ВосставшийИзБана
Ловушка для лохов. Этот меморандум подписали 4 стороны. Кроме Украины и Московии это Англия и США. Две последние поддерживают Украину. А опыт последних 400 лет показывает, что все договоры с Московией ничего не стоят. И если Украина выходит из этого меморандума она автоматически лишается поддержки
ВосставшийИзБана    16.10.2020, 14:43
Оценка:  +23
ВосставшийИзБана
со стороны Англии и США. Кому это выгодно? Вопрос: а кто подкинул эту идею? Не тот ли кто слил информацию по вагнеровцам?
Вася_с_Иваново    16.10.2020, 15:05
Оценка:  -33
Вася_с_Иваново
Чудо в перьях, посмотри на Карту Украину на момент присоединения к Московии и сравни с картой Украины на момент отделения от Московии, и тебе все будет ясно.
WTF2wtf    16.10.2020, 16:08
Оценка:  +21
WTF2wtf
Упороті
WTF2wtf    16.10.2020, 16:11
Оценка:  +23
WTF2wtf
Упоротый путинский фашист ищет "оправдания" преступным действиям путинского режима с нападением на Украину и оккупацией ее части ... тупое быдло многостаночное, сродни геббельсовским шавкам
ВосставшийИзБана    16.10.2020, 16:17
Оценка:  +26
ВосставшийИзБана
2 Вася_с_Иваново

А давай посмотрим век так на 15, когда никакой России не было, а Московия была улусом Золотой Орды и платила дань и Казани, и Астрахани, и Касимову и Крыму.
тывин    16.10.2020, 19:13
Оценка:  -1
тывин
Не чудо пернатое посмотри карту Украины 1922года, если этого мало посмотри карту Московии 1564года, а потом начинай рассуждать про карты.
s_e    17.10.2020, 12:33
Оценка:  +23
s_e
тывин
рассуждать о картах начал твой даун с иваново)
alexin777    16.10.2020, 14:16
Оценка:  -24
alexin777
когда у нас стояли ракеты вот тогда можно было ГРОМКО говорить

а теперь с МОЛОТАМИ Т-64 и старыми самолетами - шепотом и в позе раком с раздвинутыми ягодицами

поздно пить боржоми в реанимации
alexin777    16.10.2020, 14:09
Оценка:  -26
alexin777
а участники Будапешта хотят этим заниматься ???

они давным давно забыли и забили на нас и наши проблемы

спасибо обосравшимся Леням
WTF2wtf    16.10.2020, 16:16
Оценка:  +25
WTF2wtf
чем заниматься?
ты не понял смысла написанного?
... если все наплевали на свои обязательства по гарантии территориальной целостности Украины в Будапештском меморандуме, то и Украина может на него забить в плане своих обязательств оставаться безъядерной державой?
alexin777    16.10.2020, 18:29
Оценка:  -23
alexin777
обратной дороги нет
если мы заложим хотя бы один кирпич в здание по обогащению урана - нас западные партнеры сожрут с гавном
strelokc    17.10.2020, 10:43
Оценка:  +3
strelokc
Есть одна сложность...проблема.... Мы отдали Все ядерное оружие Рашке в обмен на топливо для АЕС!!!! Но его так и не получили... Мы Взорвали Все шахты для ракет (Это были условия подписания меморандума).
Нам кто то Вернет боеголовки?...Ракеты??...Взор ванные шахты???
В общем суть проблемы озвучил.. (