Украинцы не хотят свободную экономическую зону на Донбассе – социологи

Данные соцопроса показали отношение народа к озвученной президентом инициативе
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы не хотят свободную экономическую зону на Донбассе – социологи
president.gov.ua

Большинство украинцев не поддерживают идею создания “свободной экономической зоны“ в Донецкой и Луганской областях, предложенную президентом Владимиром Зеленским. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии 17-19 октября.

Читай также: Зачем нужна свободная экономическая зона на Донбассе: ответ ОП

Так, по данным социологов, идею свободной экономической зоны на Донбассе одобряют 33,5% респондентов. Против выступают 45% опрошенных.

При этом на западе страны поддерживают такую инициативу 27,1% опрошенных, не поддерживает 53,1%, в центре – 28,1% и 50,8% соответственно, на юге – 37,1% и 32,7% соответственно, на востоке, в том числе и на Донбассе 45,8% поддерживают, 35,5% - нет.

Читай также: Свободная экономическая зона. Зачем она Донбассу

Среди избирателей партии “Слуга народа“ такую инициативу поддерживают 19,8% опрошенных, 50,6% не поддерживают, среди избирателей партии “Европейская солидарность“ – 11,3% и 79,6% соответственно. Среди избирателей партии “Оппозиционная платформа – За жизнь“ 68,2% поддерживают, 17,6% не поддерживают, среди избирателей партии “Батькивщина“ – 40,7% и 50,2% соответственно.

В рамках опроса респондентов также спросили: “А что именно, по вашему мнению, означает “свободная экономическая зона“?“ В целом, 32% респондентов сообщили, что они не могут ответить на вопрос. Остальные 68% дали ответы, которые, с одной стороны, демонстрируют очень разные варианты понимания “свободной экономической зоны“.

Много ответов респондентов скорее свидетельствуют об отсутствии надлежащего информированного понимания, о чем идет речь, - отмечаются авторы исследования.


Напомним, 15 октября Зеленский озвучил второй из пяти вопросов общеукраинского опроса. Президент поинтересовался мнением народа касательно создания свободной экономической зоны на Донбассе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK