Зеленский подписал закон о донорской крови

Документ адаптирует украинское законодательство к правовой системе Евросоюза в рамках Соглашения об ассоциации.
Зеленский подписал закон о донорской крови

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови. Об этом в среду, 21 октября, сообщила пресс-служба главы государства.

"Документ определяет принципы государственной политики по организации заготовки, тестирования, переработки, хранения, распределения, транспортировки и реализации донорской крови и ее компонентов, а также функционирования системы крови", - указано в сообщении.

Также новым законом определены стандарты безопасности и качества донорской крови для получения украинцами равного доступа к ней и в необходимом количестве.

"В Украине должен быть создан уполномоченный орган по лицензированию деятельности субъектов системы крови, контроля за их деятельностью и сбора информации, касающейся серьезных неблагоприятных случаев или реакций, связанных с операциями с донорской кровью", - отметила пресс-служба.

Кроме того, анонсировано создание Национального реестра доноров крови, а также людей, которые не могут быть донорами, и его интеграцию в eHealth.

С помощью принятого документа отечественное законодательство адаптируется к правовой системе Евросоюза в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Напомним, 30 сентября Верховная Рада приняла законопроект, определяющий требования к донорской крови. Согласно ему донорство должно быть бесплатным и добровольным по лучшим мировым стандартам и в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK