Переключиться на мобильную версию

Отец погибшего морпеха подал иск против Зеленского

Он просит начать досудебное расследование по ч. 4 ст. 426-1 УК Украины.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Пресс-центр Генштаба

Сергей Журавель, отец погибшего летом на Донбассе морского пехотинца Ярослава Журавля, подал генпрокурору иск против президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает "Украинская правда".

Читай также: Зеленский посмертно наградил орденами военнослужащих, погибших под Зайцево

Отец морпеха обвиняет Зеленского в том, что он "запретил привлекать подразделения специального назначения для проведения спасательной операции возле Зайцево". Из-за этого Ярослав Журавель, оставшийся на поле боя, умер от потери крови.

В иске Сергей Журавель просит начать досудебное расследование по ч. 4 ст. 426-1 УК Украины (Превышении военным служебным лицом власти или служебных полномочий). Максимальное наказание по этой статье – 10 лет лишения свободы.

Читай также: Известно имя морпеха, погибшего под Зайцево

Напомним, что в июле текущего года в районе Зайцево погибло несколько украинских военнослужащих. Они попали в засаду, когда направлялись эвакуировать убитого офицера. 

Разведчик Ярослав Журавель получил ранение и остался на поле боя, его эвакуировать не смогли. Он некоторое время был жив, но потом умер от потери крови.

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Krotol2    24.10.2020, 03:27
Оценка:  -24
Krotol2
Украинцы мочат украинцев и называют это войной за родину да еще и с агрессором.Это прям анекдот
Krotol2    24.10.2020, 03:31
Оценка:  -24
Krotol2
Причем процентов 10 боряться с агрессором а остальные 90 проц не поймут с кем их братья воюют и чего защищают.
WTF2wtf    24.10.2020, 09:29
Оценка:  +22
WTF2wtf
Штатное быдло оккупантов из раши,
тебе стабильно нахyй ...

Отрабатывает оно антиукраинскую обязаловку за счет бюджета оккупантов ... и вся эта война путинская война с оккупацией Крыма и Донбасса начата и ведется полностью за счет россии, силами россии и под командованием только российских вояк.
Путин-Xyйло    23.10.2020, 21:01
Оценка:  +25
Путин-Xyйло
Есть еще такая штука - ЕСПЧ. Очень помогает, важно не полениться и подать документы!
Krotol2    23.10.2020, 20:45
Оценка:  -31
Krotol2
Журавель пошел туда убивать за деньги но забыл наверно что и с другой стороны убивают тож за бабки.Пару дней пошумят боты на БМ и затихнут
Путин-Xyйло    23.10.2020, 21:00
Оценка:  +23
Путин-Xyйло
Да ты же сам бот
Shaab    23.10.2020, 21:35
Оценка:  +21
Shaab
При чому сама сутність ботів не дає їм зрозуміти різницю між "вбивати за гроші", чим займаються росіянці й їх найманці, і "захищати свою країну", власне, в даному випадку - від росіянців і їх найманців.
WTF2wtf    24.10.2020, 09:31
Оценка:  +22
WTF2wtf
Тупой говномет оккупантов и убийц из раши
так серет и по поводу всех погибших российских солдат в Чечне?
Конченое нацистское было многостаночное на бюджете россии ...
dikrava04    23.10.2020, 18:55
Оценка:  +25
dikrava04
Зелю надо судить как коллаборанта, как предателя. Из всех президентов которые нами правили- зеля нагреб уг. статей по самое нехочу. Даже янык в сторонке курит.
shk67    23.10.2020, 18:13
Оценка:  +23
shk67
А про Ахметова забыли? Поезда с титушками, главный сепар, где?
shk67    23.10.2020, 18:12
Оценка:  +23
shk67
А про Ахметова забыли? Поезда с титушками, главный сепар, где? Бабло зло!
Брюква_и_Клюква    23.10.2020, 18:02
Оценка:  +26
Брюква_и_Клюква
В то время, когда умирал украинский Герой Журавель, ЗЕленый Осел жрал салат из морепродуктов и лакал вино на Бирючьей косе.
shk67    23.10.2020, 18:02
Оценка:  +24
shk67
Нет никакого ЗЕперемирия. Идешь за раненым, лупят снайперы. Кацапы уроды!
shk67    23.10.2020, 18:01
Оценка:  +17
shk67
И кто монусит - пид-ар-киПуйловыеТам не были и не дай Бог!
shk67    23.10.2020, 17:53
Оценка:  +15
shk67
Зечленороялист! Нет! Презик! Но хряк не лучше! Спецом все ходят туда сюда. Если не давали сепоры, это одно, но если.... Летеху или майора, кто хотел выслужиться, к стенке. По тихому.
shk67    23.10.2020, 17:56
Оценка:  +19
shk67
Имееться в виду обмен ранеными. Нет никакого ЗЕперемирия. Идешь за раненым, лупят снайперы. Кацапы уроды!