Дело о бронежилетах: Следствие окончено, будет суд

Фигурантам разрешили изучить материалы дела, это последняя досудебная стадия процесса
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дело о бронежилетах: Следствие окончено, будет суд
ГБР

Офис Генерального прокурора сообщил о завершении досудебного расследования и предоставил доступ к материалам уголовного производства для ознакомления подозреваемым в деле о закупке некачественных бронежилетов для ВСУ. Об этом информирует пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читай также: Венедиктова раскритиковала работу ГБР

В уголовном производстве сообщено о подозрении 8 лицам, среди которых два генерала и основатель предприятия-производителя бронежилетов, который лоббировал через заместителя Министра обороны Украины интересы своего предприятия. Им инкриминируется совершение по предварительному сговору группой лиц бездействия военной властью, повлекшее тяжкие последствия в условиях особого периода (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 426 УК Украины).

По данным следствия, бывшие чиновники Вооруженных Сил Украины с апреля по июнь 2019 года осуществили закупку и прием индивидуального обмундирование – 11 000 бронежилетов на сумму около 42 млн грн, которые по своим свойствам не способны обезопасить военнослужащих от поражений огнестрельным оружием.

Читай также: Отец погибшего морпеха подал иск против Зеленского

Во время досудебного расследования проведено 43 обыска, в ходе которых изъято 11 000 бронежилетов. Во время следственного эксперимента с соблюдением всех правил сертификационных испытаний установлено, что защитные свойства бронежилетов не соответствуют заявленным производителем 1-4 классам защиты.

Также проведено 13 судебных экспертиз, по результатам которых установлено, что более 70% бронежилетов простреливаются теми видами оружия, от которого должны защищать военнослужащих. В изъятых бронежилетах “Корсар М3с 1-4“ при намокании меняется молекулярная структура кевлара и теряются пуленепробиваемые свойства, поэтому они не выдерживают выстрел даже из пистолета Макарова по первому классу защиты. Кроме этого, из-за комплектования части бронежилетов бронеплитами ненадлежащего качества бронежилеты четвертого класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом.


Напомним, в деле о бронежилетах экс-замминистра обороны получил подозрение. Бывшего чиновника топ-уровня обвиняют в закупке некачественных бронежилетов для ВСУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK