Суд не признал опрос Зеленского незаконной агитацией

Президент хотел выяснить важные социальные и экономические вопросы, говорится в постановлении.
Суд не признал опрос Зеленского незаконной агитацией
Офис президента Украины

Верховный суд Украины не признал всеукраинский опрос Зеленского, который прошёл в рамках местных выборов, незаконной агитацией. Подробности указываются в постановлении, опубликованном 28 октября. Их передаёт РБК. 

Читай также: Руководство одесского порта украло 47,5 млн бюджетных денег – НАБУ

Пожаловаться на опрос Зеленского решила бывший депутат Наталья Новак. Она просила признать видеообращение президента, в котором он рассказал об опросе, незаконной агитацией. Новак также требовала запретить проведение соцопроса.

Суд решил не удовлетворять иск. По результатам проведённого анализа было установлено, что истинной целью опроса Зеленского является выяснение важных, как считает президент, социальных и экономических вопросов, говорится в сообщении.

Читай также: Глава ОП заявил, что на него возложена особая миссия по Донбассу

Кроме того, выражение “Украина – это ты“, которое глава государства использовал в видео, призывов к голосованию за определённую партию не содержит. Верховный суд установил, что данные слова использовались широко не только Зеленским, но и различными политическими силами, выражение также применяется в массовой культуре.

Исходя из этого, суд не нашёл доказательств, которые бы указывали, что опрос президента является незаконной предвыборной агитацией за партию “Слуга народа“.

Ранее сообщалось, что по данным СБУ за 2020 год в Украине посадили 104 коррупционера.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK