Глава КСУ не пойдет на допрос в ГБР

Тупицкий об этом заявил сегодня на брифинге.
 |  Автор: Виталий Кулак
Глава КСУ не пойдет на допрос в ГБР
facebook.com/ConstitutionalCourtofUkraine/

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не придет на допрос в Государственное бюро расследований, который запланирован на 2 ноября. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Читай также: Для судей нужен свой антикоррупционный орган – Минюст

Тупицкий пояснил, что на допрос не придет, так как фактически не является свидетелем, если ему инкриминируют уголовное преступление. У свидетеля одни права, а у подозреваемого – другие. 

Сегодня, 30 октября, в Конституционный суд от ГБР по электронной почте пришла официальная повестка о вызове на допрос Тупицкого. При этом следователи ГБР скинули повестку Тупицкому также его жене по Whatsap.

Читай также: КС потребовал соблюдать принцип независимости суда

Глава КСУ заявил, что законопроект президента Владимира Зеленского об увольнении судей КСУ, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, имеет признаки конституционного переворота. 

Напомним, 27 октября Конституционный суд признал неконституционным уголовное наказание за недостоверное декларирование. 29 октября президент Владимир Зеленский провел экстренное заседание СНБО. По итогам заседания президент внес в парламент законопроект, согласно которому прекращаются полномочия всех действующих судей КСУ. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK