Малюська рассказал, как разрабатывался законопроект про КСУ

Министр юстиции подчеркнул, что законопроект не узурпирует власть в стране
Малюська рассказал, как разрабатывался законопроект про КСУ
УНИАН

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о том, как разрабатывался законопроект №4288 О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству. 

Об этом министр заявил в эксклюзивном комментарии bigmir.net.

Читай также: Для судей нужен свой антикоррупционный орган – Минюст

По словам министра, ключевые положения документа обсуждались на заседании СНБО. Законопроект разрабатывали представители Офиса президента, Верховной Рады, НАЗК и КМУ.

Подход законопроекта основывается на том, что законодательство сформировало юридическую ловушку - любая перезагрузка КСУ требует согласия самого КСУ. Это блокирует контроль за их деятельностью и эффективную реакцию на злоупотребления и коррупцию, - подчеркнул министр

Денис Малюська отметил, что документ “специально выкладывался в сжатом виде, чтобы избежать блокировки “спамом“ из поправок“.

Законопроект не узурпирует власть за кем-либо, а предлагает назначить новых судей КСУ в порядке, установленном Конституцией Украины, - подытожил глава Минюста


Читай также: В ОП прокомментировали протесты под КСУ

Ранее сообщалось о том, что решение КСУ от 27 октября привело к громкому политическому скандалу. Дело в том, что судьи признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

В ЕС напомнили о финансовой помощи Украине и работе антикоррупционных органов. При этом некоторые СМИ сообщили, что Украина может лишиться безвизового режима с ЕС из-за решения КСУ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK