Главу КСУ подозревают в госизмене и захвате земли в Крыму – ГБР

Глава оскандалившегося Конституционного суда может получить до 15 лет тюрьмы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Главу КСУ подозревают в госизмене и захвате земли в Крыму – ГБР
radiosvoboda.org

Главу Конституционного Суда Александра Тупицкого могут посадить на 15 лет за государственную измену и незаконное отчуждение участка земли на территории оккупированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Читай также: КС потребовал соблюдать принцип независимости суда

“Следователями Государственного бюро расследований начато досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, а также государственной измены председателем Конституционного Суда Украины“, - сказал и.о. директора ГБР Алексей Сухачев.

По предварительной информации, Тупицкий в июле 2018 года самовольно занял не отведенный ему по украинскому законодательству земельный участок. Он оформил участок по законам государства-оккупанта, признав таким образом, что участок якобы подпадает под юрисдикцию РФ.

Читай также: Глава КСУ не пойдет на допрос в ГБР

В ГБР считают, что Тупицкий нарушил ч. 2 ст. 197-1 и ч. 1 ст. 111 УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой, - сказано в сообщении.


Напомним, ГБР вызвало на допрос главу Конституционного суда. Тупицкого подозревают в участии в преступной организации, в совершенных ею преступлениях и в их сокрытии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK