Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит

Нужно искать вариант его реорганизации, уверен министр и добавляет, что юрисдикция части споров, решаемых ОАСК, может быть передана другому суду.
Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит
Gordonua.com

Глава Минюста Денис Малюська уверен, что ликвидация Окружного админсуда Киева мало что изменит, в связи с чем нужно рассматривать и другие опции, в частности, относительно его реорганизации. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода в субботу, 31 октября.

"Наоборот, она (ликвидация суда - ред.) иногда может привести к каким-то негативным последствиям, если она будет непродуманная. Другое дело - если будет принято решение передать юрисдикцию части споров, которые решает ОАСК, другому суду. Или даже чуть ли не все. Или объединить ОАСК с другим судом. Такого рода сценарии меньше нанесут вреда, чем простая и элементарная ликвидация ОАСК. Потому что, если мы ликвидируем ОАСК, то это означает, что весь массив споров, а они очень много споров рассматривают, должен рассмотреть другой. Вопрос: кто? За которые ресурсы?" - пояснил Малюська.

По его словам, в ситуации с ОАСК мало кто сомневается в профессионализме судей.

"Судьи профессиональные и знают законодательство очень и очень неплохо. Сомневаются в добродетели и в этических стандартах. Это ключевое", - продолжил министр.

Малюська также оценил петицию к президенту Владимиру Зеленскому с требованием ликвидации ОАСК как политическое обращение.

"Надо сделать что-то с ОАСК, с тем, чтобы он перестал генерировать вот эти сомнительные судебные решения, чтобы ему снова можно было бы доверять. Как это сделать? Реорганизация, слияние или передача полномочий другому суду, или передача вместе с ликвидацией? То есть там нужно сделать несколько шагов, но это уже решать за консультациями", - резюмировал Малюська.

Напомним, что в сентябре ВСП отказался отстранять судей киевского админсуда. Офис генерального прокурора не предоставил доказательств того, что судьи ОАСК имеют возможность влиять на свидетелей и подозреваемых, утверждают в ВСП.

Уже в конце октября Зеленский поручил изучить вопрос ликвидации ОАСК. По этому поводу глава государства поручил проконсультироваться с Высшим советом правосудия, над которым, по данным следствия, глава ОАСК пытался установить контроль.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK