В СНБО призвали главу КСУ подать в отставку

Алексей Данилов посоветовал Александру Тупицкому вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде.
В СНБО призвали главу КСУ подать в отставку
скриншот

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий должен прекратить шантажировать Украину и подать в отставку. Об этом написал глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов на своей странице в Facebook во вторник, 3 ноября.

По его словам, заявления Тупицкого "удивляют неадекватностью оценок ситуации и преувеличением значимости собственной персоны".

"Хочу напомнить, что судьи своим решением от 27 октября посягнули на ряд фундаментальных основ конституционного строя в Украине, осуществив, по сути, попытку свержения конституционного строя и изменения политического курса страны", – написал Данилов.

По его мнению, подобные действия имеют признаки уголовного преступления.

"Поэтому советую господину Тупицкого не засорять информационное пространство истерическими заявлениями, а вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде", – отметил глава СНБО.

Данилов напомнил, что президент Владимир Зеленский как гарант Основного закона выполнил свои обязанности, подав в парламент проект закона о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству. В случае его принятия прекращаются полномочия действующего на сегодня состав суда, но не прекращаются полномочия самого КСУ.

"Напоследок хочу призвать: прекратите шантажировать страну. Не стоит руководствоваться принципом, что заказ отечественных олигархов и иностранных "спонсоров" должен быть отработан в любом случае. Это путь в пропасть. Ростов не резиновый, и собственные богатства через границу перевезти не удастся. Сохраните остатки чести и подайте в отставку", – отметил Данилов.

Он считает, что общественное доверие к конституционному судопроизводству будет восстановлено, но это задача уже нового состава Конституционного суда.

Ранее во вторник глава Конституционного суда Александр Тупицкий призвал президента Владимира Зеленского отбросить эмоции и урегулировать конституционный кризис правовым путем. По мнению главы КСУ, "кровь может захлестнуть страну".

Также сегодня нардепы призвали судей КСУ уйти в отставку. Под соответствующим обращением подписались 150 депутатов. Однако, по данным СМИ судьи не видят оснований для своей отставки и не планируют увольняться.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK