Известно, каким чиновникам придется сдать экзамен по украинскому языку

Экзамен будет обязательным.
 |  Автор: Виталий Кулак
Известно, каким чиновникам придется сдать экзамен по украинскому языку
facebook.com/taras.kremin/

С 2021 года в Украине претенденты на должности в органах государственной власти и местного самоуправления должны будут в обязательном порядке сдать экзамен по украинскому языку. Об этом сообщает правительственный портал со ссылкой на заявление уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя.

Читай также: Омбудсмен призвал сохранить комплексное ВНО по украинскому языку и литературе

Креминь напомнил, что с 16 июля 2021 года начнет действовать норма закона о том, что каждый претендент должен подтвердить уровень владения украинским языком в соответствии с новыми стандартами, которые разработаны Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Сдавать экзамен по украинскому языку придется всем, начиная от кандидата на должность в местном самоуправлении и заканчивая претендентом на пост министра.

Читай также: Facebook официально начал писать Kyiv вместо Kiev

Креминь посоветовал всем, кто планирует в будущем работать в органах государственной власти и местного самоуправления, учить украинский язык. Без успешной сдачи соответствующего экзамена они не смогут занять должность.

Ранее Тарас Креминь заявил, что в Украине будут массово внедрять бесплатные курсы государственного языка. Сейчас такие курсы существуют только на уровне волонтерства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK