Аваков сам оплатил самолет, которым прибыл в Украину Маркив, - СМИ

Информацию о потраченных средствах передадут в НАПК.
Аваков сам оплатил самолет, которым прибыл в Украину Маркив, - СМИ
facebook.com/NGUmainpage

Нацгвардеец Виталий Маркив, которого оправдали и освободили в Италии, 4 ноября вернулся в Украину. Самолет с украинцем на борту встречали на киевском аэродроме с оркестром и почетным караулом. Как стало известно позже, перелет Маркива оплатил из собственного кошелька глава МВД Арсен Аваков.

Читай также: “Круто, что у нас такие бойцы“: Зеленский встретился с Маркивым

Об этом сообщили Українські Новини со ссылкой на свои источники в полиции.

Правоохранители рассказали, что в сложившейся ситуации нужно было действовать максимально оперативно. Не было времени на формальности, поэтому министру пришлось нанять воздушное судно за личные средства.

По информации источников, Аваков выложил за рейс частного самолета Falcon 23 879 евро. За эти деньги авиасудно передали в распоряжение выходцам из Украины с 10:45 по миланскому времени, время в пути в одну сторону составило 2 часа 35 минут.

Читай также: Освобождение Маркива в Италии: Как отреагировал европейский посол

Кому теперь выставят счет за возвращение военного, пока не известно. Есть информация, что о тратах министра МВД будет уведомлено нацагентство по вопросам предотвращения коррупции.

Отметим, что Виталий Маркив провел в итальянской тюрьме три года. Украинцу вменяли убийство местного корреспондента на Донбассе, ему грозило 24 года заключения. Однако в итоге военнослужащего признали невиновным и отпустили. Его возвращением на родину занимались юристы, волонтеры, уполномоченный по правам человека, МВД и журналисты. Маркив заявил, что после реабилитации продолжит службу в Нацгвардии.


Напомним, ранее мы также писали, что Маркив сделал заявление на суде в Италии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK