"У них был шок": Кулеба рассказал о реакции ЕС на решение КСУ

Евросоюз был шокирован отменой антикоррупционной системы в Украине
 |  Автор: Юрий Кобзар
"У них был шок": Кулеба рассказал о реакции ЕС на решение КСУ
кадр из видео

После решения Конституционного Суда Украины об отмене уголовной ответственности за ложь в декларациях госчиновников Евросоюз был готов начать процесс приостановки безвиза. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью программе “Сніданок з 1+1“.

Читай также: Условие безвиза и финпомощи: ЕС призвал решить “коррупционный“ кризис

“На прошлой неделе Конституционный Суд поставил нас на край пропасти. Мы были на грани начала процесса, в результате которого потеряли бы безвиз. КС разрушил конституционную инфраструктуру, которая является одним из условий безвиза. Безвиз сейчас не шатается, благодаря тому, что были приняты решения, которые остановили разрушение системы декларирования“, - подчеркнул глава МИД.

Кулеба отметил, что ситуацию спасла быстрая реакция руководства государства. В частности, речь идет о решении правительства хотя бы возобновить доступ к электронным декларациям, внедрение которых в Украине также было одним из условий предоставления безвиза.

Я знаю реакцию европейских коллег по состоянию на среду (28 октября - ред.), когда они почитали решение Суда. Они не ожидали, что в принципе такое возможно. У них был шок. Когда в четверг вечером систему возобновили, то они выдохнули с облегчением, - рассказал Кулеба и добавил, что теперь нужны системные решения в парламенте.


Напомним, в ЕС сделали заявление по ситуации с КСУ. Евросоюз призывает Украину немедленно восстановить антикоррупционную структуру, так как это является условием безвиза и финпомощи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK