Венедиктова пожаловалась президенту на прокурорские зарплаты

По мнению генпрокурора, минималка дискриминирует права сотрудников прокуратуры.
Венедиктова пожаловалась президенту на прокурорские зарплаты
facebook.com/irina.venediktova.31

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что ее не устраивает зарплата сотрудников подведомственной ей структуры. В частности, речь идет о прожиточном минимуме, заложенном в госбюджет на следующий год.

Читай также: На Полтавщине в ДТП погиб прокурор, его жена и 3-летняя дочь

Об этом стало известно из обращения Венедиктовой на сайте Офиса генпрокурора.

Так, Ирина Венедиктова попросила президента, премьера и главу ВР пересмотреть проект закона о бюджете на 2021 год. При этом она хочет, чтобы из документа исключили норму, определяющую прожиточный минимум прокуроров окружной прокуратуры. Так, согласно законопроекту, размер прокурорского оклада составляет тысячу гривен, Венедиктова считает, что это дискриминация.

Нынешняя редакция бюджета не нравится Генпрокурору. По ее мнению, в таком виде проект нивелирует анонсированное повышение материального обеспечения квалифицированных и добропорядочных прокуроров. Кроме того, Венедиктова считает, что принятие документа вообще поставит под угрозу работу прокуратуры и ее отношения с международными партнерами. А в дальнейшем, говорит Генпрокурор, весь этот процесс приведет к срыву реформы прокуратуры.

Читай также: Малюська считает, что ликвидация ОАСК мало что изменит

Глава ведомства уточнила, что для ее сотрудников предусмотрели оклад, в два раза меньше, чем у персонала любой другой госструктуры – 2102 грн. Более того, Венедиктова подчеркнула, что прокурорам сделали зарплату меньше, чем у всех других работающих украинцев.

Как известно, ВР внесла изменения в Бюджетный Кодекс и взяла их за основу. За законопроект госбюджета, о котором шла речь, проголосовало 253 народных депутата.


Напомним, ранее мы писали, что Венедиктова раскритиковала работу ГБР.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK