Переселенка из Горловки отсудила у РФ 2,2 млн грн – СМИ

Женщина потребовал от РФ компенсацию материальных и моральных потерь
 |  Автор: Юрий Кобзар
Переселенка из Горловки отсудила у РФ 2,2 млн грн – СМИ
depositphotos.com

Приморский районный суд Одессы полностью удовлетворил иск вынужденной переселенки с востока Украины Ольги Абдуллаевой к Российской Федерации. Россию обязали компенсировать женщине материальный и моральный ущерб, причиненный агрессией в отношении нашей страны. Об этом пишет одесское издание “Думская“ со ссылкой на решение судьи Ларисы Чернявской, которое она вынесла в конце октября.

Читай также: В ТКГ назвали “единственный путь“ завершения конфликта на Донбассе

“Свои требования истец обосновывает тем, что в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, которая выразилась в проявлениях нарушений прав человека, она вместе с малолетним сыном были вынуждены в августе 2014 года оставить оккупированную часть территории Донецкой области и переехать из Горловки сначала в Киев, а позже в Одессу, в результате чего им был нанесен существенный моральный вред“, - говорится в документе, опубликованном в государственно реестре.

Судья приняла решение взыскать с РФ в пользу Абдуллаевой 116,5 тыс. грн материального ущерба и 1,015 млн грн морального ущерба. Такую же сумму морального ущерба суд присудил ее ребенку.

Читай также: “РФ тянет процесс по Донбассу”, - Кулеба о реакции на мирный план

Решение суда пока не вступило в силу, у РФ есть возможность подать апелляцию. В случае вступления решения в силу у истца будет возможность обратиться за взысканием ущерба за счет имущества ответчика в Украине.


Напомним, Кабмин хочет интернировать граждан страны-агрессора. В Раду подан проект закона, которым предлагается урегулировать вопрос обращения с интернированными лицами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK