Когда начнут заселять Чернобыль: В Минэкологии назвали дату

Чернобыльская зона станет обычной территорией к 2080 году, но с одним условием.
Когда начнут заселять Чернобыль: В Минэкологии назвали дату
depositphotos.com

В Минэкологии уже создали план по Чернобылю. Через 60 лет зона не будет настолько опасна, поселиться можно будет в 30 км от заражённого радиацией города. Все даты и планы назвали в Минэкологии. Его слова передаёт “Фокус“.

Читай также: В Чернобыльской зоне задержали экстремалов из Винничины

По словам главы ведомства Романа Абрамовского, сейчас власти планируют демонтировать конструкции внутри чернобыльской арки, снять элементы крыши, которые были не зафиксированы. Это нужно для того, чтоб конструкция не упала. Если элемент арки упадёт, то поднимется радиоактивная пыль.

Арку и опасные объекты планируют разобрать в течении нескольких десятков лет, а именно к 2080 году. Помимо этого, планируется извлечение из четвёртого энергоблока всех топливных элементов. Благодаря этим мерам Чернобыль станет полностью экологически безопасной системой.

Читай также: Из Чернобыля пытались вывезти 60 кг радиоактивных грибов

Глава Минэкологии считает, что данные меры обезопасят окрестности Чернобыля и для людей. После демонтажа всех опасных элементов, через 60 лет, зона станет обычной территорией Украины. Однако люди не смогут жить в районе 10 км от города никогда. Рекомендуется порог в 30 км.

Абрамовский также заявил, что власти планируют увеличить поток туристов в Чернобыльскую зону. В этом поможет строительство инфраструктуры. Кроме того, казна может пополниться за счёт сдачи в аренду земли Чернобыля. Кроме того, район города можно использовать для размещения источников альтернативной энергии, вроде ветровых станций.

Ранее сообщалось, что Чернобыльскую зону хотят сделать объектом ЮНЕСКО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK