В Украине ввели карантин "выходного дня": Когда действуют ограничения

Новый карантин вступает в силу с 14 ноября.
В Украине ввели карантин "выходного дня": Когда действуют ограничения
УНИАН

В Украине ввели карантин “выходного дня“. Решение принял Кабмин в среду, 11 ноября. Власти объяснили, когда действуют ограничения для граждан.

Читай также: Украинцы массово жалуются на семейных врачей – Минздрав

Так, карантин “выходного дня“ работает с пятницы 00:00 до 00:00 понедельника. Он вступает в силу с 14 ноября. По словам главы Кабмина Дениса Шмыгаля, ограничения были введены из-за роста заболеваемости COVID-19. Из-за этого значительно выросла и нагрузка на медиков с больницами.

Премьер-министр уточняет, что крупнейшие европейские страны с сильнейшей медициной, вроде Великобритании, Франции, Германии и Италии, тоже вводят новые локдауны. Однако украинская экономика полного локдауна не выдержит. Именно по этой причине Минздрав, врачи, аналитики и бизнесмены пришли к оптимальному варианту – карантин “выходного дня“.

Стоит отметить, что против новых ограничений выступали владельцы ресторанов, кафе и других видов бизнеса. Власти решили позаботиться и о них.

Читай также: Под Кабмином протестуют из-за “карантина выходного дня“

В рамках карантина “выходного дня“ будет производиться компенсация части зарплат работников из-за простоя, будут выплачиваться деньги на детей физлиц предпринимателей, реализуется упрощённая схема поддержки в непредвиденных ситуациях, возникших из-за карантина. Также бизнесменам предложат государственные кредиты под 0%.

Что же будет не работать в выходные из-за новых ограничений? По данным Минздрава, закроют в основном развлекательные учреждения. Это некоторые категории магазинов, торговые центры, кинотеатры и театры, спортзалы. Рестораны и кафе имеют право работать “на вынос“.

%img2huge%

В это же время карантин “выходного дня“ никак не повлияет на работу действительно важных социальных видов бизнеса. Работать в субботу-воскресенье будут продуктовые магазины, общественный транспорт, аптеки, ветеринарные аптеки и автозаправки.

Ранее появилась информация о том, сколько реально стоит COVID-тест, а также как на эпидемии наживаются частники, поднимая цены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK