Переключиться на мобильную версию

Сколько украинцы тратят на коммуналку и еду – Госстат

На одежду и обувь уходит лишь 357 грн в месяц, указывается в подсчёте.
Сколько украинцы тратят на коммуналку и еду – Госстат
Сколько украинцы тратят на коммуналку и еду – Госстат
depositphotos.com

В Госстате подсчитали, куда уходит бюджет украинцев. К примеру, на коммуналку люди тратят всего 15% бюджета, а на отдых – всего 1,5%. Подробности опубликованы на сайте ведомства.

Читай также: От чего будет зависеть цена на газ: Названы причины роста

Согласно опубликованной статистике, после трат на всех нужны у украинцев ещё и остаются лишние деньги. Однако немного – всего 15,1% от потребительского бюджета.

Стоит отметить, что по данным Госстата на оплату коммунальных услуг у людей уходит в среднем 1 083,52 грн на электричество, газ, воду и виды топлива, и ещё 972,96 грн на оплату жилья и коммунальных продуктов.

При этом, больше всего люди тратят на продукты – 3 754,74 грн в месяц. На вредные привычки, вроде алкоголя и курения, уходит 93,47 грн и 207,07 грн соответственно.

Читай также: Глава ОТГ на Черниговщине попался на взятке в 630 тысяч

Что касается отдыха и здоровья, то люди платят за эти сферы меньше, чем за транспорт. Так, на отдых уходит 108,59 грн в месяц, на охрану здоровья – 333,44 грн, а на передвижение – 371, 76 грн. При этом на образование украинцы тратят всего 41,36 грн, а на рестораны с отелями – 81,59 грн.

Данные Госстата
Данные Госстата
Госстат

Стоит отметить, что информация Госстата касается второго квартала 2020 года. Цифры указаны с расчётом, что месячный бюджет семьи составляет 8 505,74 грн, из которых 7 220,85 грн уходит на потребительские денежные траты.

Ранее сообщалось, что одни сутки лечения Зеленского в “Феофании“ почти равняются месячному бюджету украинцев, который привёл Госстат.  

Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
Lavryk    14.11.2020, 15:43
Оценка:  +1
Lavryk
І я офігів, Валєра. Читаєм, "домогосподарство" - то бишь, это расчеты на семью. Всего 8к опрошенных, по ~500 область (4к послали и ничего не рассказали). 50% - пенсионеры (ну или семьи с пенсионерами). Вот вам и маленькая коммуналка, и другие артефакты.
Lavryk    14.11.2020, 15:50
Оценка:  +3
Lavryk
Можно конечно найти забавные детали, но в том виде, в котором подана, этой статистикой лучше задницу подтереть. К методам сбора большие вопросы, и подача вырвиглазная.
Krotol2    14.11.2020, 11:32
Оценка:  -18
Krotol2
А что можно курить на 207 гр в месяц.Пачка сигарет в среднем 40 гр да на 30 дней и того 1200
Vixerunt    14.11.2020, 11:29
Оценка:  +27
Vixerunt
Ну это где-то под Жмеринкой райцентр типа Бар или Ямполь может так и выходит (при условии что хавать картошку с килькой, а одеваться на секонд-хенде в тряпки).
Elcorasson    14.11.2020, 11:11
Оценка:  +7
Elcorasson
Боже, что они курят??? Откуда такие цифры??? Ну теперь понятно, при таких подсчетах конечно они будут утверждать что мы с вами хорошо живем...
ZaPetra    14.11.2020, 10:57
Оценка:  -17
ZaPetra
На 3-х человек у меня уходит на питание 10 000 - 12 000 в месяц, коммуналка зимой - около 3000. Где они там живут и что едят на 8500 непонятно. Это явно не про Киевскую область. Может где то в галиции в ИФ или Тернополе
ZaPetra    14.11.2020, 11:06
Оценка:  -21
ZaPetra
Ну и отдых дешевле 1000$ на человека в Турцию не получается
kievinfor    14.11.2020, 11:19
Оценка:  +1
kievinfor
совершенно с тобой согласны
kievinfor    14.11.2020, 11:19
Оценка:  +1
kievinfor
совершенно с тобой согласны
oltim24    14.11.2020, 10:29
Оценка:  +8
oltim24
Что за брехливая статья?
realmamba2020    14.11.2020, 09:47
Оценка:  -16
realmamba2020
Бюджет СЕМЬИ 8500???
Они еба..лись???это даже на одного со всеми растратами немного...
sansantral    14.11.2020, 00:18
Оценка:  +31
sansantral
ага, отопление только одно 1600 грн ! арифметики х е р о в ы!!!
Sergium1    14.11.2020, 09:42
Оценка:  +1
Sergium1
у меня не более 800 грн
Кайдаш    13.11.2020, 16:13
Оценка:  +29
Кайдаш
Алкогольні напої на 93.47 грн в міс - щось дуже скромно ))))
kievinfor    14.11.2020, 11:21
Оценка:  +3
kievinfor
это даже не 0.5 обычной водки ))
GreenPeace!    13.11.2020, 15:33
Оценка:  +6
GreenPeace!
3700 на продукты,на одного разве что.3700 это впроголодь
Sergium1    14.11.2020, 09:42
Оценка:  0
Sergium1
просто надо искть, где дешевле и по акциям покупать. Это не впроголодь
kievinfor    14.11.2020, 11:17
Оценка:  0
kievinfor
по акции это разве что просроченный товар есть,но тогда на аптеку в два раза больше уйдет-где смысл .
Sergium1    14.11.2020, 16:32
Оценка:  +1
Sergium1
kievinfor
товар не просроченный.Просто трудно объяснить что-то человеку, за котрого все жена/мама делает и который ноль в быту
realmamba2020    14.11.2020, 09:50
Оценка:  -23
realmamba2020
Неправда...на двоих это абсолютно нормально..
Ну,конечно,смотря к чему вы привыкли..если у вас еженедельно красная рыба,креветки и мраморная говядина ,то конечно...
А так для Одессы 4000 грн на двоих -это абсолютно нормальное питание..а я не бедствую..
kievinfor    14.11.2020, 11:15
Оценка:  +2
kievinfor
4000 на двоих )) Ты что хлебом и водой питаешься? В магазины когда ходил?
ЗаелоПластинку    14.11.2020, 12:02
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Поддержу, пожалуй. Возле Киева 4тысячи на месяц идет на питание на семью (2 взрослых + ребенок). Кредитку жены как раз примерно на столько и погашаю (при этом и памперсы входят в стоимость). Но, при условии, что сюда не входит "по пивку, каждый день + пачка сигарет +
ЗаелоПластинку    14.11.2020, 12:02
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
+ бариста сделай мне факучино с молоком единорога за 50 грн".
БРОКЕР_666    15.11.2020, 07:44
Оценка:  +22
БРОКЕР_666
у меня в ОДЕССЕ на двоих жена тратит порядка 3к на продукты и на сигареты
БРОКЕР_666    15.11.2020, 08:26
Оценка:  +22
БРОКЕР_666
летом около 1,5-2к уходит на такси на дачу, а зимой 1,2к на отопление, остальное - в личные золото-валютные запасы на безбедную старость
s_e    14.11.2020, 10:45
Оценка:  +22
s_e
Ну ты млять и жрешь ))