Мобильные COVID-госпитали в Украине: Что это и когда появятся

Кабмин уже выделил 118 млн грн на создание таких больниц.
Мобильные COVID-госпитали в Украине: Что это и когда появятся
УНИАН

Мобильные COVID-госпитали в Украине создавать массово пока не планируют. Сейчас медицинская система с эпидемией коронавируса справляется. Однако власти решили перестраховаться, начав подготовку к организации больниц. Что это такое и когда мобильные госпитали появятся, объяснил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читай также: Как накажут мэров, отказавшихся вводить карантин: Объясняет Кабмин

Во время выступления в Верховной Раде Шмыгаль уточнил, что правительство постоянно увеличивает COVID-места в больницах. Так, в начале пандемии их было всего 12,5 тыс, а сейчас – уже 54 тыс. Каждую неделю создаётся дополнительные 2-4 тыс коек.

“Пока мы не видим необходимости разворачивать мобильные госпитали, однако такая подготовка ведётся“, – указал премьер.

Основной задачей перед правительством является обеспечение больниц кислородом. 1,5 млрд грн дополнительно уже выделено, рассказал Шмыгаль. Ежедневно власти ведут переговоры с производителями и поставщиками, чтобы процесс доставки кислорода осуществлялся эффективно.

Читай также: Единственный, кто выжил: Рассказ COVID-пациента о лечении во Львове

Как бы то ни было, ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Кабмин выделил на создание мобильных COVID-госпиталей 118 млн грн. Власти планируют начать развёртывание дополнительных больниц в зданиях социального значения, вроде стадионов, в Киеве, Одессе и Краматорске. Это города с повышенным уровнем заболеваемости.

“У нас продолжает расти количество людей, которые находятся в больницах. В связи с этим, мы ищем разные варианты, чтобы действительно увеличить количество коек“, – указал Степанов.

Ранее Минздрав поручал главам регионов создать список объектов, где можно организовать мобильные госпитали при ухудшении обстановки. Однако об всеукраинском “больничном строительстве“ речи пока не идёт. Власти надеются побороть эпидемию с помощью карантина выходного дня. О последнем премьер Шмыгаль также рассказал в Верховной Раде



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK