ООН поддержала новую резолюцию по правам человека в Крыму

Одобрение проекта - важный вклад в продолжение международного давления на Российскую Федерацию, пояснили в МИД.
ООН поддержала новую резолюцию по правам человека в Крыму
Getty images

Третий комитет 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект обновленной резолюциипо ситуации с правами человека в аннексированном Крыму. Об этом в среду, 18 ноября, говорится в официальном комментарии МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины приветствует это решение комитета ГА ООН.

"Благодарен государствам-членам, которые поддержали в комитете ГА ООН проект усиленной резолюции по правам человека в Крыму. Когда Ассамблея одобрит ее в декабре, это в дальнейшем консолидирует давление на РФ, чтобы государство-оккупант придерживалось международных обязательств, в частности международного гуманитарного права", - сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба в Twitter в среду.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что одобрение проекта уже пятой подряд обновленной и усиленной резолюции, является важным вкладом в продолжение международного давления на РФ в связи с незаконной оккупацией и попыткой аннексии Крыма.

"Резолюция констатирует продолжение Россией противоправной деятельности согласно международному гуманитарному праву, включая переселение российских граждан на полуостров и принудительную смену гражданства с целью модификации демографического состава населения. Это, в частности, негативно влияет на экономические и социальные права крымчан и заставляет их покидать Крым, что является скрытой формой депортации лиц, защищенных Женевскими конвенциями в условиях оккупации", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Резолюция требует от РФ немедленно прекратить грубые нарушения прав человека и обеспечить беспрепятственный доступ международным правозащитным механизмам, включая Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине и Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на территорию временно аннексированного полуострова.

Ранее власти Словакии заинтересованы в участии в реализации украинской инициативы по созданию Крымской платформы.

Также, стало известно, что первый саммит Крымской платформы запланирован на май 2021 года. В МИД надеются, что к тому времени ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Также сообщалось, что официальный Киев начинает новый этап по Крымской платформе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK