После возвращения в Украину Кернес пойдет под суд

Также судить намерены двух его охранников.
После возвращения в Украину Кернес пойдет под суд
facebook.com/gennadykernes

Предварительно избранный мэром Харькова Геннадий Кернес проходит по делу о пытках евромайдановцев. Также в причастности к данному правонарушению подозревают охранников политика Виталия Блинника и Евгения Смицкого. Кернеса, которого с середины сентября не видели в стране, с нетерпеньем ждут в Киевском райсуде Полтавы.

Читай также: Появилось фото “пропавшего“ Кернеса

Об этом сообщает Newsroom со ссылкой на пресс-службу суда.

Заседания по делу харьковского мэра уже неоднократно переносили, в том числе из-за карантина и отсутствия обвиняемого. Помощники Кернеса в горсовете недавно говорили, что он приедет до 20 декабря, к сессии нового депутатского состава. В связи с этим очередное судебное заседание с его участием назначили на 24 декабря.

Читай также: Из-за него погибло много людей – Зеленский о Кернесе

Слушания по делу проходят с 2016 года. Подозреваемому и его охране вменяют пытки, угрозы убийством и незаконное лишение свободы. Так как прокуроры систематически прогуливали заседания, дело поначалу закрыли. Но решение было обжаловано. Потерпевшие евромайдановцы намерены идти до конца и добиться, чтобы доказательства вины обидчиков нашли.

Геннадия Кернеса увезли 17 сентября в немецкую клинику Шарите. У него на почве коронавируса развился ряд осложнений. По данным заместителей мэра, он находится в Берлине по сей день. Недавно в сети появилось фото политика из клиники.

Кернеса без его участия в выборах избрали мэром Харькова повторно. Однако суд отменил результаты выборов в Харькове и потребовал пересчета голосов из-за нарушений.


Напомним, ранее мы также писали, что соцсети нашли мэра Харькова Кернеса в мешке.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK