В 11 городах Украины сегодня пройдут повторные выборы

ТИК назначили на воскресенье, 22 ноября, повторное голосование на выборах глав городских территориальных общин, где по итогам первого тура ни один из кандидатов не набрал 50% + 1 голос.
В 11 городах Украины сегодня пройдут повторные выборы
5.ua

В воскресенье, 22 ноября, пройдет повторное голосование (так называемый второй тур) на выборах городского головы в 11 городах Украины. Об этом в субботу, 21 ноября, напомнила Центральная избирательная комиссия.  

Жителям городов Днепр, Николаев, Львов, Полтава, Ровно, Черкассы, Ужгород (Закарпатская обл.), Славянск (Донецкая обл.), Бердянск (Запорожская обл.), Дрогобыч (Львовская обл.) и Никополь (Днепропетровская обл.) предстоит избрать одного из двух кандидатов, вышедших во второй тур.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, 22 ноября в повторном голосовании на выборах городского головы, которое состоится на 1649 избирательных участках, смогут принять участие ориентировочно более 2 млн 754,1 тыс. избирателей.

Кроме того, 22 ноября в территориальных громадах с количеством избирателей до 10 тыс. в 15 регионах состоится повторное голосование на выборах депутатов 47 местных советов. В нем смогут принять участие ориентировочно более 42,9 тыс. избирателей.

Результаты голосования должны быть установлены не позднее чем на пятый день со дня повторного голосования, то есть до 27 ноября включительно.

В ЦИК напомнили избирателям о правилах безопасности ввиду сложной эпидемиологической ситуации. Так, на участок необходимо взять маску и пишущую ручку, соблюдать дистанцию. При наличии симптомов простуды проголосовать можно в отдельной кабинке.

Во время проведения второго тура местных выборов для обеспечения общественной безопасности и порядка на территории избирательных участков и охраны избирательной документации будут привлечены почти 10 тысяч правоохранителей.

Об этом сообщил заместитель Председателя Нацполиции Александр Фацевич, информирует сайт НПУ.

"Реагирование на заявления и сообщения, связанные с избирательными процессом, должно оставаться оперативным. Основная задача полиции - обеспечить безопасность граждан и проведения честных выборов. Мы будем пристально следить за соблюдением законности в день голосования и в период установления результатов выборов", - отметил Фацевич.

В то же время в полиции сообщают, что правоохранители открыли 1154 уголовных производства с начала избирательной кампании (5 сентября - 21 ноября) по местным выборам в Украине.

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о 1154 уголовных производствах: 737 - открыты по фактам нарушения избирательного законодательства, 417 - связаны с избирательным процессом", - говорится в сообщении Нацполиции в субботу.

Как сообщалось, 15 ноября в семи украинских городах прошел второй тур местных выборов. Явка на них составила 24%. Кроме вышеупомянутых городов, мэров выбирали в Сумах, Одессе и Луцке.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK