Вакцина от COVID понадобится переболевшим – Минздрав

Антитела у бывших пациентов нужно обновлять через полгода.
Вакцина от COVID понадобится переболевшим – Минздрав
depositphotos.com

Вакцина от COVID-19 понадобится и переболевшим гражданам. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов. Его слова передаёт “Украина 24“.

Читай также: В Украине впервые более 15 тысяч новых случаев COVID

По словам Степанова, вакцина позволяет выработать в организме антитела. Они и борются с коронавирусом. У переболевшего COVID-19 человека появившиеся антитела начинают пропадать через полгода. Потому их нужно обновить с помощью вакцины.

“Ведь он так же находится под угрозой – и надо будет его вакцинировать. Особенно, если этот человек находится в группе риска“, – уточняет министр.

Глава Минздрава также указал, что всё зависит от конкретной вакцины. Разные препараты могут вводиться на разный срок. Украина же планирует получить COVID-вакцину в рамках международной инициативы COVAX. Все необходимы документы будут подписаны до 7 декабря.

Читай также: Болеющий Covid Разумков переживает за коррупцию и бюджет

По словам Степанова, речь идёт о 8 млн доз препарата. Но их количество может пополниться. Украина регулярно проводит переговоры с различными компаниями для поставок.

“…есть соответствующая динамика движения с другими компаниями, у которых мы собираемся покупать вакцину. Есть разные сроки поставки, всё это будет в 2021 году“, – рассказал политик.

Ранее сообщалось, что Максим Степанов назвал регионы с напряжённой ситуацией по COVID-койкам



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK