Крымского чиновника подозревают в военных преступлениях – СБУ

"Военный комиссар" обвиняется в нарушении Женевской конвенции и украинского законодательства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Крымского чиновника подозревают в военных преступлениях – СБУ
wikipedia.org

Контрразведчики и следователи Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым и г. Севастополь задокументировали многочисленные факты нарушения украинского и международного законодательства одним из “военных комиссаров“ временно аннексированного полуострова. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: Россияне через Украину переправляли военные товары в Африку – СБУ

В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый после оккупации полуострова занял в 2016 году должность “военного комиссара Республики Крым по Черноморскому и Роздольненскому районам“. Он непосредственно организовывал и проводил принудительные призывные компании крымчан на срочную военную службу в Вооруженные силы РФ. В случае отказа, фигурант запугивал “призывников“, в том числе угрожая уголовной ответственностью.

Подчеркиваем, что статья 51 IV Женевской Конвенции от 12.08.1949 года о защите гражданского населения во время войны категорически запрещает государству-оккупанту принуждать гражданское население к службе в ее вооруженных силах.

Читай также: Объявлен в розыск бывший замминистра энергетики ДНР

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Продолжается досудебное расследование.


Напомним, ранее сообщалось, что на Луганщине схватили активную сепаратистку. В 2014 году женщина проводила “референдум“ по отторжению Луганщины от Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK