"Это враги государства": Аваков ответил на ролик с угрозами венграм

Полиция открыла уголовное дело по факту угроз в адрес закарпатских венгров
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Это враги государства": Аваков ответил на ролик с угрозами венграм
mvs.gov.ua

Украинское государство будет жестко преследовать нацистов и экстремистов, которые маскируются под патриотов и несут угрозу украинским гражданам. Об этом говорится в заявлении министра внутренних дел в связи с появлением с соцсетях видеоролика с угрозами в адрес венгров Закарпатья.

Читай также: На Закарпатье провели обыски в венгерском благотворительном фонде

Как сообщает пресс-служба МВД, на днях ряд закарпатских интернет-ресурсов опубликовали провокационный видеоролик, в котором неизвестный в маске и с символикой “Правого сектора“ на фоне дорожного указателя с названием города Берегово высказывает угрозы в адрес украинцев венгерского происхождения.

“Провокаторы, которые угрожают украинцам венгерского происхождения, - это враги государства. Приложим все усилия, чтобы их разоблачить и наказать“, - говорится в заявлении Авакова.

Читай также: Обыски на Закарпатье: Венгрия пожалуется в НАТО

Глава МВД подчеркнул, что Украина будет защищать своих граждан от экстремистов, даже если провокация с угрозами устроена спецслужбами враждебной страны.

Украина – наш общий дом. Только вместе будем сильнее, - заявил Аваков.

Читай также: Венгрия снова возмущена действиями Украины

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, по факту угроз закарпатским венграм открыто уголовное дело. Действия неизвестных квалифицированы как нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины). Виновным грозит наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.


Напомним, ранее сообщалось, что СБУ проверяет депутатов на Закарпатье, спевших гимн Венгрии. Принятие присяги депутаты решили закрепить исполнением гимна соседней страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK