Переключиться на мобильную версию

Всю сферу обслуживания в Украине с 16 января переведут на украинский

На русском смогут общаться с клиентом только по его личной просьбе.
С 16 января вступает в силу ст. 30 Закона о защите языка
С 16 января вступает в силу ст. 30 Закона о защите языка
facebook.com/taras.kremin

Обслуживать потребителей с 16 января теперь обязаны исключительно на украинском языке.

Об этом рассказал языковой омбудсмен Тарас Креминь на своей Facebook-странице.

Все работники сферы обслуживания, независимо от формы собственности, обязаны предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке, - отметил он.

Читай также: Президент Зеленский призвал советовать друзьям украинские книги

Креминь уточнил, что украинский должен звучать везде: в супермаркетах, интернет-магазине, в кофейнях, банке, на заправках, в аптеках и библиотеке. Обслуживание на других языках, включая русский, может осуществляться только по персональной просьбе клиента. 

Читай также: Зачатки языка возникли 40 млн лет назад

Таким образом будет исполняться статья 30 закона “Об обеспечении функционирования украинского как государственного“.  В случае нарушения права на получение услуги на украинском можно обращаться к Уполномоченному по защите языка.

Также Тарас Креминь ранее говорил, что претендующие на пост в органах власти или местного самоуправления обязаны подтвердить знание украинского языка.


Напомним, ранее мы писали, что на Донбассе пассажирку выгнали из маршрутки из-за украинского языка.

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
vkluchimozgi    03.12.2020, 08:17
Оценка:  -21
vkluchimozgi
Насильно мил не будешь .Этими законами власти достигли обратного .
Множество людей , хорошо воспринимавших мову , теперь её ненавидят .
Это начало раскола страны . Радуйтесь , рагульё , вы прос...рали все , что
оставил Союз . Осталось прос...рать землю и исчезнуть как народу .
Krotol2    03.12.2020, 02:45
Оценка:  -23
Krotol2
Что не закон то про мову.Упоротые просто двигаются мозгами как бы народ переделать.А народ плюет на мову все больше
sebax    03.12.2020, 03:15
Оценка:  +21
sebax
Ваш народ?
Це на краще, від вашого народу варто триматися подалі, як від стафілококу або гонореї
sebax    03.12.2020, 03:15
Оценка:  +21
sebax
Ваш народ?
Це на краще, від вашого народу варто триматися подалі, як від стафілококу або гонореї
sebax    03.12.2020, 01:40
Оценка:  +19
sebax
Шо, кацапєздали? Нє нравіца?
Нехай щастить!)
tinkerrr    02.12.2020, 23:03
Оценка:  -21
tinkerrr
Украинский язык издревле язык обслуги, так что это правильно, чтоб Вся обслуга на нем и разговаривала!
sebax    03.12.2020, 01:43
Оценка:  +20
sebax
Коли українська мова вже була давно - ваші сородичі іще з сосни не злізли, якщо про "іздрєвлє"
FPN    02.12.2020, 21:47
Оценка:  -20
FPN
А как же статья 22 Конституции???!!!
verbion    02.12.2020, 18:57
Оценка:  -22
verbion
Да сейчас же в супермаркете по твоей просьбе идиот будут отвечать и по немецки или французски
Жеральд    02.12.2020, 17:47
Оценка:  +20
Жеральд
Ох і закон...кремль і досі керує
Woodbrother    02.12.2020, 16:46
Оценка:  +18
Woodbrother
Прекрасный закон. Давно пора !
tinkerrr    02.12.2020, 23:04
Оценка:  -23
tinkerrr
Прекрасный - обслуга не должна забывать своей роли.
alex-zol    02.12.2020, 16:13
Оценка:  -19
alex-zol
на кую мы вертели суржикомовного кремня и ко!!!
Woodbrother    02.12.2020, 16:47
Оценка:  +16
Woodbrother
А пока пригожин на вашей московии вертит вас на том же самом месте.
ВосставшийИзБана    02.12.2020, 17:01
Оценка:  +18
ВосставшийИзБана
2 alex-zol

На суржике гуторють в твоей Намосковии.
alex-zol    02.12.2020, 18:01
Оценка:  -20
alex-zol
утешайте себя дальше и перехрюкивайтесь между собой на здоровье))))
ВосставшийИзБана    02.12.2020, 18:10
Оценка:  +19
ВосставшийИзБана
Єто в твоем свинарнике население перехрюкивается, а у нас люди общаются.
vkluchimozgi    02.12.2020, 15:30
Оценка:  -18
vkluchimozgi
Вот теперь заживем !!! Заработает промышленность ,затянутся сами по себе ямы на дорогах ,
упадут тарифы и цены в магазинах . Да и вирус сам удерет из страны потому что он этого не вынесет .
Woodbrother    02.12.2020, 16:49
Оценка:  +20
Woodbrother
Ликвидацию разрухи в головах надо начинать с языка. Так що вивчайте мову, бо незабаром вас з ольгіно турнуть за профнепридатність
tinkerrr    02.12.2020, 23:06
Оценка:  -22
tinkerrr
Не, украинский даже законами продавить толком не могут, так что как на русском общались, так и будут.
Shaab    03.12.2020, 08:12
Оценка:  +20
Shaab
А Ви пробували худобу змусити людською мовою розмовляти? Може, хоч закон зробить декого з них людьми. Ну, а хто так і не зможе - нехай далі росіянською варнякає; сказано ж: за персональним проханням переходитимуть.