На лечение пациента с COVID выделяют 45 тыс грн – НСЗУ

Больницы тратят в среднем 35 тыс грн.
 |  Автор: Виталий Кулак
На лечение пациента с COVID выделяют 45 тыс грн – НСЗУ
EPA/UPG

На лечение одного пациента с COVID-19 в инфекционном отделении любой больницы Национальная служба здоровья Украины в среднем выделяют 45 тысяч гривен. Об этом рассказал и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский, сообщает "Радио Свобода".

Читай также: В "Феофании" рассказали, сколько стоило лечение Зеленского

На медицинские препараты в инфекционных отделениях больниц ежедневно выделяют по 5 тысяч гривен. В обычном отделении – по 900 гривен. Деньгами распоряжаются главные врачи больниц.

Но украинские больницы, в которых лечат пациентов с коронавирусом, в целом не тратят столько денег, сколько выделяет НСЗУ. По словам Виленского, в среднем больницы тратят по 35 тысяч гривен на одного пациента. То есть 10 тысяч гривен остаются.

Читай также: Ситуация сложная и тревожная – Минздрав о ситуации с COVID в Украине

Больницы также получают деньги на лечение обычных пациентов. На одного такого пациента выделяется до 12 000 гривен. Правда, сейчас таких пациентов практически нет. Поэтому Виленский считает, что больницы могут на эти деньги оказывать бесплатную медпомощь.

Ранее стало известно, что с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 3 декабря 2020 года было подтверждено 772 760 случаев коронавируса. Выздоровели 384 426 человек, а 12 960 – умерли.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK