СМИ: Святослав Олейник и Александр Бондаренко отдали подряд на ремонт больницы в Кривом Роге родственникам подчиненных

СМИ: Святослав Олейник и Александр Бондаренко отдали подряд на ремонт больницы в Кривом Роге родственникам подчиненных

При проведении тендера на ремонт Ингулецкой больницы №17 на родине Президента Владимира Зеленского в Кривом Роге департамент капитального строительства Днепр ОГА выбрал победителем компанию, которая тесно связана с родственниками самих чиновников. Сумма контракта, который должны заключить с победителем, 23 млн гривен. Об этом сообщает Информатор.

По данным издания, тендер удалось провести только с третьей попытки. Первый был назначен на август.

«Тогда провели тендер на 25 миллионов для реконструкции криворожской больницы. Подряд должен был достаться киевской фирме «Норма», которая фигурирует в нескольких уголовных производствах», - пишет Информатор.

Соперником «Нормы» на тендере была компания из Кривого Рога «Промспецбуд». Для нее это был уже не первый контракт с больницей №17. «Это предприятие четыре года назад уже ремонтировало терапевтическое отделение Ингулецкой больницы, и никаких претензий к ней не было», - сообщается в материале.

«Промспецбуд» предложило более выгодную цену, но в Днепр ОГА победу отдали «Норме». «Промспецбуд» обратился с претензией в Антимонопольный комитет, после чего Днепр ОГА просто отменила тендер.

Спустя несколько месяцев, 3 ноября, был объявлен новый тендер на 15,9 млн гривен. Однако его практически сразу же отменили, сославшись на ошибки при публикации. А через два дня в очередном тендере фигурировали уже 23 млн.

«Интересно, что техническая спецификация у обеих закупок, что на 15 млн., что 23 млн., полностью идентична», - пишет издание.

«ПРОМСПЕЦБУД» снова участвовал в тендере, но более выгодным оказалось предложение ТОВ «БК БУДСИСТЕМА», которую и объявили победителем.

Однако вскоре стали известны некоторые подробности, которые позволяют заподозрить чиновников ОГА в коррупционном сговоре с руководством «БК БУДСИСТЕМА». Оказалось, что «фирма активно участвует в закупках. С 2016 года компания подписала договоров на 460,64 млн грн. По данным системы публичных закупок Prozorro, только за этот год департаменты ЖКХ и капстроительства Днепр ОГА отдали фирме «БК БУДСИСТЕМА» подрядов на сумму почти 273,2 млн. грн».

Кроме этого, женой владельца компании-подрядчика оказалась начальница сметно-аналитического отдела управления строительства департамента капитального строительства Юлия Галич.

Также, по данным издания, некоторые сотрудники Днепр ОГА в своих декларациях указали, что получали доходы непосредственно от «БК БУДСИСТЕМА».


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK