Максим Степанов просит Верховную Раду увеличить заработную плату медработникам, потому что они работают за бесценок

Максим Степанов просит Верховную Раду увеличить заработную плату медработникам, потому что они работают за бесценок
УНИАН

Прямой обязанностью государства является обеспечение медицинским работникам достойных условий для работы и жизни. Прежде всего, необходимо увеличить заработные платы врачам минимум от 23 тыс грн, среднему медицинскому персоналу – до уровня 17 тыс грн, и до 12 тыс младшему медицинскому персоналу. Об это министр здравоохранения Максим Степанов заявил во время своего выступления в Верховной Раде.

“Это то, это то, что было обещано медикам, и они рассчитывают на нас. Мы не может их подвести, потому что они н подводят. Поэтому я очень прошу сделать возможным эти зарплаты с помощью бюджета. Это наш долг перед полумиллионом медицинских работников. Рано или поздно у каждого из нас наступает момент, когда он надеется на врача. Сейчас врачи и все медики надеются на нас. Мы не имеем морального права их подвести. Если оставить все как есть, нас ждет катастрофа“, – подчеркнул Степанов.

Глава Минздрава призвал нардепов не заставлять украинских врачей сделать трудный выбор – работать на родите за копейки, или же ехать зарабатывать за границу.   

“Польша отменила нострификацию дипломов украинским медикам. Теперь они могут беспрепятственно туда поехать и работать. Там их ждут. И если мы не повысим им зарплаты – поверьте, они все поедут за границу“, – заявил министр.

Максим Степанов также подчеркнул, что сейчас отечественные врачи получают заработные платы, которые почти равны выплатам по безработице. От массовых протестов медиков сдерживает только добросовестное выполнение профессиональных обязанностей, которыми врачи не могут пренебрегать ради участия в митингах.

“Это стыдно! У врачей уже нет сил. Они бы хотели выйти и сказать об этом. Но они не могут, ведь если они оставят пациентов и придут под Верховную Раду – десятки тысяч жизней окажутся под угрозой. Они не могут, потому что давали клятву. И 29 лет украинские политик пользовались их верностью клятве и ответственностью перед украинским народом“, – резюмировал министр здравоохранения.

%video672726%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK