Гройсман получил взятку офисом - СМИ

Бывший премьер, согласно опубликованному постановлению, получил офис за назначение главой Укрбуда помщника нардепа Микитася.
Гройсман получил взятку офисом - СМИ
Прес-служба Кабміну

В соцсетях в пятницу, 4 декабря, публикуют постановление Высшего антикоррупционного суда по делу Укрбуда и экс-главы компании Максима Микитася, согласно которому в деле фигурирует бывший премьер-министр Владимир Гройсман.

Согласно документу, Гройсман получал взятку за назначение Александра Лятамбора президентом Укрбуда.

 

Как пишет УП, документ является подленным, но в НАБУ и САП ситуацию пока не комментируют.

Согласно постановлению, по данным следствия, в 2017 году Микитась предложил, а Гройсман получил через посредников взятку в виде имущественных прав на нежилые помещения под офис в жилом комплексе Аристократ стоимостью более 75 млн гривен (настоящая стоимость имущества, по оценке следствия составляет 156 млн).

Отмечается, что в сентябре 2017 года Гройсман назначил помощника нардепа Микитася Лятамбора на должность главы Укрбуда, а в декабре под видом сделки о покупке стал владельцем вышеуказанного имущества (оформлено на гражданина Юрия Гыжко).

Также сообщается, что на закрытом заседании 26 ноября судья ВАКС дал разрешение на обыск на объекте недвижимости, принадлежащей ООО Укрбуд Девелопмент.

В то же время, представитель Гройсмана Василий Рябчук в Facebook заявил, что информация о коррупционных действиях экс-премьера - "абсолютная ложь".

"Владимир Гройсман не имеет никакого отношения к любым коррупционным деяниям, а информация по этому поводу - абсолютная ложь", - заявил он.

Отметим, на днях стало известно, что Микитась возместил 50 млн гривен ущерба по делу об афере с квартирами для Нацгвардии. После этого его освободили из-под стражи и отправили под домашний арест.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK