На Сумщине нашли незаконную свалку с COVID-отходами

Отходы выбрасывали в одном из сел.
На Сумщине нашли незаконную свалку с COVID-отходами
depositphotos.com

На Сумщине найдена незаконная свалка с медицинскими отходами. В том числе туда сводили COVID-отходы с больниц ближайших регионов. Подробности передает “Украина 24“.

Читай также: В Чернобыль свозят мусор из Львова, - СМИ

Виновных в появлении незаконного полигона назвал и.о. Госэкоинспекции Егор Фирсов. По его словам, одно COVID-место за сутки вырабатывает 2-10 кг медицинских отходов. Их должны направлять в медицинские утилизаторы, где с помощью специального оборудование отходы сжигаются, после чего “захораниваются“.

Примечательно, не каждый склад имеет право работать с медицинскими отходами. Предприятие должно иметь лицензию от Минэкологии.  Фирсов добавил, что условия лицензии соблюдают не все утилизаторы.

“Сейчас проводят проверки, всего таких лицензиатов около 60. Большинство этих лицензиатов не соответствуют условиям, всегда была коррупционная схема…“, – рассказал чиновник.

Читай также: На Николаевщине птичий грипп отправил на карантин несколько сел

По его словам, некоторые предприятия берут деньги за утилизацию, заключают контракты с больницами, а затем медицинские отходы просто выбрасывают на свалки или склады.

Фирсов считает, что ответственность за свалку с COVID-отходами на Сумщине должна лежать только на министерстве.

“Также есть задача правоохранительных органов, это четкое нарушение Уголовного кодекса, хранение и распространение таких материалов – уголовная ответственность“, – объясняет глава Госэкоинспекции.

Ранее сообщалось, что Рада поддержала закон о запрете пластиковых пакетов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK