Венедиктова рассказала, как в Украине борются с коррупцией

Сегодня, 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией.
 |  Автор: Виталий Кулак
Венедиктова рассказала, как в Украине борются с коррупцией
facebook.com/irina.venediktova.31

В Украине правоохранители сейчас ежедневно выявляют в среднем 44 связанных с коррупцией преступлений. Об этом в Facebook рассказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова, напомнив, что сегодня, 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией. 

Читай также: В Киеве нотариуса задержали на миллионной взятке

По словам Венедиктовой, с тех пор, как она заняла должность генерального прокурора Украины, то есть за восемь месяцев, правоохранители разоблачили 7 748 коррупционных преступлений. Количество лиц, которым сообщено подозрение в совершении преступлений, связанных с коррупцией, увеличилось по сравнению с мартом-ноябрем 2019 года на 50%.

С марта по ноябрь 2020 года в суды направили более 1,7 тысячи уголовных дел, в которых фигурируют коррупционеры. Это на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Генпрокурор сообщила, что, с марта по ноябрь 2020 года к уголовной ответственности за коррупцию привлекли 2 937 человек (+10). Из них 923 – сотрудники правоохранительных органов, а 165 – депутаты всех уровней.

Читай также: Рада вернула наказание за ложь в декларациях

Венедиктова сделала акцент на том, что за последние восемь месяцев к уголовной ответственности привлекли 21 прокурора. Большинство из них совершили как раз коррупционные преступления.

Ранее правоохранители в Запорожье уличили в вымогательстве и получении взятки сотрудника Государственного бюро расследований. Он вымогал у предпринимателя 15 тысяч гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK