Переключиться на мобильную версию

В ПЦУ раскритиковали главную елку страны из-за шляпы

Представителю церкви не понравилось, что дерево не украсили звездой.
В ПЦУ раскритиковали главную елку страны из-за шляпы
В ПЦУ раскритиковали главную елку страны из-за шляпы
Иван Сидор / Facebook

В ПЦУ (Православной церкви Украины) раскритиковали главную елку страны, установленную на Софийской площади в Киеве. Причиной недовольства стала огромная “ведьмовская“ шляпа, которая находится на верхушке дерева. Подробности передает представитель пресс-службы ПЦУ Иван Сидор.

“К какому празднику мы готовимся? Рождеству или Хэллоуину?“, – пишет представитель церкви. 

Читай также: В ВОЗ дали советы, как уберечься от COVID-19 во время зимних праздников

По его мнению, так как елка установлена на исторической Софийской площади, то ее нужно было украсить звездой, а не “ведьмовской“ шляпой. Якобы она с зимними праздниками ничего общего не имеет, а звезда символизирует Рождество, “свет“, “надежду“.

Шляпа ведьмы на главной елке страны
Шляпа ведьмы на главной елке страны
Иван Сидор / Facebook

Сидор уверен, что елка стоит на святом месте, потому не очень хорошо, когда шляпа ведьмы находится на фоне древних крестов собора. Кроме того, представитель ПЦУ считает украшение не креативным.

“Считаю, что не стоило экспериментировать на главной елке страны. Тем более, которая в последнее время стоит на (без преувеличения) святом месте“ – указал Сидор в сообщении.

Читай также: Какие подарки выбирают к праздникам украинцы: Исследование

Стоит отметить, что по словам священнослужителя он выразил только свое мнение.

Как бы то ни было, но не только в ПЦУ недовольны “ведьмовской“ шляпой на елке. Протестантские церкви уже обратились к мэру Виталию Кличко с требованием заменить ее на звезду.

Ранее сообщалось, что на Ровенщине центр города украсили елкой с кладбища

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
Rikstal    12.12.2020, 20:47
Оценка:  +22
Rikstal
откуда ноги? главный массовик-затейник Киева последних лет - Игорь Добруцкий ://my.ua/persons/igor-dobrutskii
kvitnevy    12.12.2020, 19:32
Оценка:  0
kvitnevy
предлагаю туда всегда устанавливать НАТОвскую 4-конечную звезду, символизирующую стороні света!
Неизвестно    12.12.2020, 17:12
Оценка:  +4
Неизвестно
Какая власть такие и елки. Это намек высших сил на то что происходит в стране и кто ей управляет. Это показывает, что твориться в головах, тех кто имеет власть в стране. И спрашивать у людей или считаться с ними, эта власть не намерена.
Rikstal    12.12.2020, 15:21
Оценка:  +26
Rikstal
Так виглядає, що якісь песиголовці виставили на верхівку псячий !
Кияни змушені терпіти збоченців «креативної» зе-команди, які виросли не на христянських народних традиціях, а на дебільних приколах «недорослєй» !?
Rikstal    13.12.2020, 15:33
Оценка:  +22
Rikstal
забираю свої слова про зе-команду . Виявляється, що це фантазії команди ще Льоні-космоса, яка "добре прижилась" і при простакуватому Віталькові.
KUPRIENKO_A    12.12.2020, 15:13
Оценка:  0
KUPRIENKO_A
а чё уже не залупу было поставить.
CCS    12.12.2020, 14:02
Оценка:  +25
CCS
Для тих, хто стібається над християнством і Церквою з приводу РІЗДВЯНОЇ ялинки: у вас когнитивний дисонанс? Ви хоч самі розумієте, яке марево ви несете? Ялинка - символ Різдва, тому саме християнська Церква має повне право розказувати, що її за традицією вінчає. І це - саме Різдвяна зірка.
navigator2    12.12.2020, 14:34
Оценка:  +19
navigator2
а зрубати дерева по християнстки?
CCS    12.12.2020, 14:49
Оценка:  +24
CCS
А, так то попи зрубали ялинку? Я ж не знав))))
Мій комент не про релігію (і так, не даремно ялинку називають різдвяною жертвою), не про екологію, а про те, що цей символ - християнський. І якщо ви вже його використовуєте (купляєте чи зрубаєте), то хоч не треба розказувати, що ви розумніші за попів!
ЗаелоПластинку    16.12.2020, 10:49
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Взагалі то ялинка - символ Нового Року, а не Різдва.
GOOD_666    12.12.2020, 13:10
Оценка:  -21
GOOD_666
виталька БРОСАЙ НАРКОТУ
ИИИИИИИИИИ    12.12.2020, 12:32
Оценка:  -14
ИИИИИИИИИИ
Так эта уёпищная шляпа так и останется? Кто-то очень тупой разрешил это сделать. Такое впечатление, что спецом нас посмешищем выставляют.. Главная ёлка страны. Рукалицо.
Брюква_и_Клюква    11.12.2020, 20:37
Оценка:  +18
Брюква_и_Клюква
Что за варварский обычай рубить живое дерево и вешать на него всякие презервативы?
ЗовПрироды    12.12.2020, 07:40
Оценка:  +20
ЗовПрироды
Это не живое дерево. Это металлоконструкция с втыкнутыми ветками.
navigator2    12.12.2020, 14:31
Оценка:  +22
navigator2
100%, кожній ж-пе треба зрубити дерево....а багато хто дерева посадив?
я особисто штук 30
Залюбкы    11.12.2020, 19:58
Оценка:  -24
Залюбкы
Якою зіркою?Радянською?Чи зіркою Давида?
navigator2    12.12.2020, 14:32
Оценка:  +24
navigator2
а у вас "серп і молот" чи портрет Ху..йла?