Кабмин намерен пустить на медицину 5% ВВП

В следующем году планируется повышение на 30% зарплат медиков, а также предоставление средств на вакцины и оплату медуслуг.
Кабмин намерен пустить на медицину 5% ВВП
photoshot

В следующей году уровень финансирования медицины достигнет 4,3% от ВВП страны, а к 2023 этот показатель постепенно поднимут до 5%. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью Укринформу, которое было опубликовано в субботу, 12 декабря.

По его словам, финансирование медицинской сферы было главным приоритетом при составлении бюджета на 2021 год.

"Соответствующие расходы сводного бюджета вырастут на 61 миллиард по сравнению с нынешним годом. Предусмотрено повышение на 30% зарплат медиков, предоставление средств на вакцины, на лекарства и оплату медицинских услуг", - сказал Марченко.

Он отметил, что в условиях существенных бюджетных ограничений это максимально возможный реальный ресурс на отрасль.

Также по словам главы Минфина, до 2023-го уровень финансирования медицины постепенно возрастет до 5% ВВП. А следующем году этот показатель достигнет 4,3%.

Напомним, 26 ноября Кабмин одобрил проект госбюджета ко второму чтению и внес его в Раду. Ожидается, что его рассмотрят на следующей неделе.

Также сообщалось, что на медицину перенаправят еще пять миллиардов. Деньги медикам на борьбу с коронавирусом дадут из COVID-фонда, сократив расходы на дорожные работы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK