Переключиться на мобильную версию

С главной елки Украины сняли “ведьмовскую” шляпу

Такое новогоднее украшение вызвало споры.
Елка на Софийской площади
Елка на Софийской площади
facebook.com/oleksandr.sagan.9/

С верхушки главной елки страны на Софийской площади в Киеве сняли украшение в виде волшебной шляпы, которую ранее в ПЦУ (Православная церковь Украины) назвали “колдовской”. Об этом на своей странице в Facebook сообщил религиовед Александр Саган.

Читай также: В ВОЗ дали советы, как уберечься от COVID-19 во время зимних праздников

Саган опубликовал фотографии со снятием шляпы с елки.

Представитель пресс-службы ПЦУ Иван Сидор заявил, что так как елка установлена на исторической Софийской площади, то ее нужно было украсить звездой, а не “ведьмовской“ шляпой. Он исходит из того, что звезда символизирует Рождество, “свет“ и “надежду“.

Читай также: Какие подарки выбирают к праздникам украинцы: Исследование

Такое украшение новогодней елки раскритиковала не только Православная церковь Украины, но так же, например, совет евангельских протестантских церквей Украины. Совет обратился к киевскому мэру Виталию Кличко с просьбой снять шляпу с елки на Софийской площади, говоря, что она “воспринимается как ведьминский атрибут”. 

Ранее стало известно, что центр города Дубно украсили елкой с кладбища. Местный мэр успокоил жителей тем, что дерево освятили.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
blya-tolyan    15.12.2020, 07:56
Оценка:  +20
blya-tolyan
ты иудей? Так какого ты ж о п у рвёшь за бога иудеев? Ты набор сказок "Библия" читал? А что ж не понимаешь что там написано? Ума маловато буквы в слова сложить?
blya-tolyan    15.12.2020, 07:57
Оценка:  +21
blya-tolyan
это рагулю wert-71 что б дошло.
drion    14.12.2020, 11:19
Оценка:  0
drion
Охренеть какая первоочередная и единственная проблема Киева.
wert-71    14.12.2020, 10:10
Оценка:  +22
wert-71
і це що, не можна було зразу розмістити світлину що туди помістили замість капелюха?!
дебіли бля
blya-tolyan    15.12.2020, 07:54
Оценка:  +21
blya-tolyan
дебилы носят десятину попам, не так ли, рагуль? А люди детям Сказку сделали, а не рАжДиство ж и д о в с к о го бога.
blya-tolyan    15.12.2020, 07:57
Оценка:  +19
blya-tolyan
ты иудей? Так какого ты ж о п у рвёшь за бога иудеев? Ты набор сказок "Библия" читал? А что ж не понимаешь что там написано? Ума маловато буквы в слова сложить? Ответить
blya-tolyan    15.12.2020, 08:03
Оценка:  +19
blya-tolyan
может ещё партбилет под подушкой прячешь, не удивлюсь.
blya-tolyan    14.12.2020, 08:27
Оценка:  +21
blya-tolyan
свет и надежду? Напомнить сколько людей уничтожено ради светы и нади просто потому что не хотели верить сказкам?
blya-tolyan    14.12.2020, 08:29
Оценка:  +21
blya-tolyan
напомнить КАК нам этот свет и надежду прививали? И после этого они что то мычат и требуют?
blya-tolyan    14.12.2020, 08:25
Оценка:  +18
blya-tolyan
поясните рагулю в рясе что мы празднуем НОВЫЙ ГОД. Своё Рождество с лохами празднует он отдельно и в даже в другой день. Даже единой даты не могут определить, верователи куевы.
wert-71    14.12.2020, 10:12
Оценка:  +20
wert-71
та святкуйте у себе на расії що завгодно, але без нас !
Shaab    14.12.2020, 11:21
Оценка:  +22
Shaab
Шановний, Новий Рік - світське свято, яке до релігії ніякого відношення не має. Так само, як Україна - світська держава, у якій релігія повинна бути відділена від неї і рішення державних органів не можуть мати релігійного обгрунтування. Поясніть, яка саме релігійна організація встановлювала ялинку?
blya-tolyan    15.12.2020, 07:51
Оценка:  +19
blya-tolyan
тварь ты тупая, неси попам десятину, а я в Киеве без рагулей разберусь что делать.
ВосставшийИзБана    13.12.2020, 14:02
Оценка:  +20
ВосставшийИзБана
- Шляпу сними.
- Что?
- Шляпу сними.

("Кавказская пленница"
СтальнаяКрыса    13.12.2020, 14:28
Оценка:  +16
СтальнаяКрыса
Интересно
wert-71    14.12.2020, 10:14
Оценка:  +22
wert-71
"Кавказька полонянка"
blya-tolyan    15.12.2020, 07:59
Оценка:  +18
blya-tolyan
ха-ха-ха, а без рагуля никто не знает названия фильма.
blya-tolyan    15.12.2020, 08:01
Оценка:  +19
blya-tolyan
тем более написано название в посте. Я два раза два раза не повторяю не повторяю. Полна же земля Украины ДЕБИЛАМИ.