ЕС ничего не может сделать и оглядывается на РФ – Тихановская

Европейские лидеры только выражают обеспокоенность, но ничего не делают для помощи белорусам, считает оппозиционер
 |  Автор: Юрий Кобзар
ЕС ничего не может сделать и оглядывается на РФ – Тихановская
Светлана Тихановская / Telegram

Лидеры Евросоюза выражают обеспокоенность из-за ситуации в Беларуси, но не могут ничего сделать и оглядываются на Россию. Об этом в интервью The New Yorker заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Читай также: Белорусские силовики заявили о преступных приказах власти

По словам оппозиционерки, будучи обычным человеком, она думала, что Европа велика, а ее лидеры так сильны, что обязательно что-нибудь сделают.

“Теперь я вижу, что, хотя они и выражали свою озабоченность, свою солидарность, на самом деле они ничего не могут сделать“, – сказала Тихановская.

Читай также: Тихановская открыла 14 “народных посольств“ Беларуси

Лидер белорусских оппозиционеров отмечает, что уже несколько месяцев идет работа над введением экономических санкций, но “все это так медленно и сложно“. Она считает, что европейские лидеры действуют осторожно, “всегда оглядываясь на Россию“.

Для нас это болезненно. Каждый раз на встречах с главами государства я стараюсь передать эту боль. Мы стараемся рассказать им о невинных людях, которые сидят взаперти, и об унижениях. Мы пытаемся апеллировать к их совести, говоря: “Вы провозглашаете верховенство прав человека, видите, что происходит в соседней стране, и все, что вы делаете, – это выражаете озабоченность. Как такое возможно?“ – добавила она.


Напомним, ранее лидер белорусской оппозиции и бывший кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская заявила, что хотела бы посетить Украину, но пока встречается с соотечественниками в европейских столицах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK