Уничтожение Ил-76 над Луганском: Генералу подтвердили приговор

Суд посчитал генерал-майора виновным в халатности, из-за чего боевики смогли уничтожить самолет с десантниками
 |  Автор: Юрий Кобзар
Уничтожение Ил-76 над Луганском: Генералу подтвердили приговор
depositphotos.com

Днепровский апелляционный судом оставил без изменений приговор Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области в отношении генерал-майора ВСУ, по халатности которого в июне 2014 года над Луганском был сбит Ил-76МД с десантниками. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Читай также: Пойман боевик, захвативший университет Мариуполя в 2014 году

В ходе судебного заседания установлено, что генерал-майор, будучи начальником штаба – первым заместителем руководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей, находясь в боевой обстановке, в июне 2014 года небрежно отнесся к выполнению служебных обязанностей.

Результатом этого стало ненадлежащее обеспечение изоляции аэродрома для принятия самолетов и их защиты от поражения наземными огневыми средствами противника. Кроме того, не была приостановлена ​​деятельность незаконных вооруженных формирований возле этого аэродрома и возможность совершения ими террористического акта.

Читай также: Денисова назвала количество украинцев, находящихся в плену на Донбассе

Генерал-майор приговорен к 7 годам лишения свободы. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда, заявленные в Министерство обороны Украины, на общую сумму 19,5 млн грн.


Напомним, ранее сообщалось, что Нацгвардейца Маркива наградили орденом “За мужество“. Освобожденный из итальянской тюрьмы нацгвардеец Виталий Маркив в день Сухопутных войск получил орден За мужество III степени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK