Цифры для отчета. Почему падает Covid-статистика

Коронавирусная статистика в Украине поползла вниз, при этом в стране стали делать меньше тестов на выявление Covid-19.
Цифры для отчета. Почему падает Covid-статистика

За 13 декабря в Украине было выявлено всего 6451 новых случая заражения коронавирусом. По воскресеньям всегда фиксируются наименьшие цифры по заболеваемости, но показатель 13 декабря – наименьший за последний месяц.

Так что мы побеждаем коронавирус или верить статистике не стоит?

Меньше тестов

В последнюю неделю число новых больных коронавирусом в Украине снизилось. На прошлой неделе было зарегистрировано 78719 больных, а на позапрошлой – 89322.

При этом глава Минздрава Максим Степанов признал 14 декабря, что в Украине стали делать меньше тестов на коронавирус.

Степанов уточнил, что на прошлой неделе было сделано более 244 тысячи тестирований методом ПЦР, а неделей раннее — более 279 тысяч.

“Должен разъяснить, потому что сейчас многие говорят о количестве тестов, манипуляции со статистикой и так далее. У нас существенно уменьшилось количество людей, которые обращаются за тестированием и которые имеют признаки коронавирусной болезни. Именно такой алгоритм у нас был”, - заявил Степанов.

По его словам, после этого в Минздраве решили существенно расширить перечень лиц, которых должны тестировать на коронавирус. Теперь необходимо тестировать любых людей, которые имеют признаки респираторного заболевания.

“На завтра будет соответствующий разъяснительный алгоритм: как люди могут пройти тестирование, в том числе и контактные больные – каким образом, где именно они могут сделать тесты. Для того, чтобы у нас увеличивалось количество тестирований и, соответственно, больше верифицировать наших (больных) граждан и контактных больных. Мощности наших лабораторий мы существенно увеличили, нам надо расширить перечень граждан, которые имеют доступ к тестированию", - подчеркнул Степанов.

Что говорит статистика?

Если месяц назад, в воскресенье 15 ноября, в Украине было произведено 33 486 тестирований (ПЦР – 28 685, ИФА – 4 801), неделю назад, в воскресенье 6 декабря, – 33 502 тестирования (ПЦР – 27 881, ИФА – 5 621), то накануне, в воскресенье 13 декабря, – только 25 582 (ПЦР – 20 493, ИФА – 5 089).

В целом с марта сделали уже 5 052 686 тестирования методом ПЦР.

13 декабря Украина по количеству новых случаев COVID-19 была на 12 месте в мире и на 6 месте в Европе.

Covid-отрицатели

Даже при таких показателях находятся люди, которые отрицают существование коронавируса. Причем даже среди народных депутатов. Например, народный депутат от Слуги народа Юрий Камельчук заявил, что Covid - это выдумка, и что он не доверяет ни одной вакцине.

"Совершенно серьезно заявляю, что я не доверяю ни одной вакцине в мире, особенно против выдуманной болезни Covid-19", - заявил нардеп.

А от коллега Камельчука, глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявляет, что в Украине вакцинация от коронавируса пройдет за государственный счет.

Что с карантином?

С 19 декабря в Украине немного изменятся ограничения в работе учреждений питания, проведения массовых мероприятий в учебных заведениях и помещении церквей.

 

Новые ограничения запрещают:

- Проведение в учебных заведениях массовых мероприятий с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей.

- Проведение в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания публичных событий.

- Прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров.

- Работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос). Проведение расчетных операций прекращается после 22:00. В ночь с 31.12 на 01.01 работа ресторанов и кафе будет разрешена до 01:00.

- Религиозные мероприятия: в помещении при условии присутствия более одного человека на 5 кв. метров; на открытом воздухе при условии несоблюдения дистанции 1,5 метра между присутствующими.

Ужесточат карантин по решению Кабмина с 8 по 24 января. Однако, 13 декабря министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что украинская система здравоохранения может выдержать нагрузку до 32-35 тысяч больных за сутки. Если больных за сутки будет больше, локдаун введут раньше 8 января. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK