В Запорожье экс-глава таможни за взятку получил срок

Бывший начальник таможни со своим подчиненным вымогали взятку от бизнесмена, пообещав беспрепятственно оформлять его грузы.
В Запорожье экс-глава таможни за взятку получил срок
golos.ua

В Запорожье бывшего руководителя таможни, попавшегося на получении взятки в размере 174 тысячи гривен, приговорили к шести годам лишения свободы. Тюремный срок получил и его сообщник, сообщает пресс-служба специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Центрального региона Украины.

"Должностное лицо совместно с подчиненным - начальником отдела, действуя по предварительному сговору, требовали и получили от руководителя одного из субъектов внешнеэкономической деятельности неправомерную выгоду в размере 174 тысяч гривен. За такую "награду" они гарантировали не создавать предпринимателю искусственных препятствий при таможенном оформлении грузов", - говорится в сообщении.

Суд признал обвиняемых виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Также бывший начальник отдела Запорожской таможни признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 263, и ч. 2 ст. 345 УК.

Таможенникам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей сроком на три года, с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Добавим, в Николаеве представитель строительной фирмы пытался подкупить налоговика. За 10 тысяч долларов компания-застройщик хотела "пропасть" из перечня налогоплательщиков, выяснила СБУ.

Сообщалось также, что полицейский вымогал взятку за сокрытие доказательств. Страж порядка за три тысячи долларов обещал скрыть доказательства причастности гражданина к хищениям на железной дороге.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK