Рада восстановила полномочия НАПК, отмененные КСУ

НАПК снова может проверять декларации чиновников на предмет коррупции
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада восстановила полномочия НАПК, отмененные КСУ
nazk.gov.ua

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект, восстанавливающий полномочия Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) после решения Конституционного суда. Об этом сообщает парламентская пресс-служба.

Читай также: КСУ отреагировал на оценку Венецианской комиссии

Проект закона №4470 о внесении изменений в закон “О предотвращении коррупции“ по восстановлению институционального механизма предотвращения коррупции за основу поддержал 321 народный депутат, а в целом – 300 нардепов.

Закон восстанавливает полномочия НАПК, в том числе в отношении судей и судей КСУ. Документ вносит изменения в ЗУ “О предотвращении коррупции“, которыми обеспечивается полноценное функционирование НАПК, ведомство наделяют необходимыми полномочиями и правами.

Читай также: Зеленский высказался о решении “Венецианки“ по КСУ

Закон прописывает порядок реагирования агентства на выявленные нарушения соответствующего закона, признаки коррупционных и связанных с коррупцией правонарушений. Устанавливаются особенности такого реагирования в случае совершения данных действий судьями или судьями КСУ.

В законе предусмотрен открытый круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читай также: ЕС хочет помочь в перезапуске борьбы с коррупцией

Также вводится правовое регулирование особенностей урегулирования конфликта интересов, прописан порядок контроля, полной проверки деклараций, мониторинга образа жизни субъектов декларирования; а также порядок осуществления некоторых дополнительных мер финконтроля.

Подчеркнем, согласно закону, проверку всех деклараций осуществляет НАПК, но введен механизм жалобы для судьи, если он чувствует, что в процессе проверки декларации на него оказывается давление.


Напомним, ранее сообщалось, глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио выступил против решений КСУ. Глава “Венецианки“ заявил, что ведомство разделяет недоумение и критику. Комиссия призывает Верховную Раду разобраться с проблемой, используя “чистую логику“ и “международные принципы“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK