МОЗ рассчитывает получить COVID-вакцину в феврале

Сейчас Украина находится на завершающей стадии с несколькими производителями вакцин от коронавируса, говорит глава Минздрава.
МОЗ рассчитывает получить COVID-вакцину в феврале
Getty images

Переговоры Украины с несколькими производителями вакцин от коронавируса находятся на завершающей стадии. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире Радио НВ во вторник, 15 декабря.

Министр отметил, что по глобальной инициативе COVAX Украина получит 8 миллионов доз вакцины в первом полугодии.

"Мы рассчитываем, что первые вакцины получим уже в первом квартале 2021 года. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы первые дозы в Украине появились в феврале", - сказал Степанов.

Он добавил, что вакциной в первую очередь будут вакцинированы те категории населения, которые Минздрав может "очень четко проконтролировать", - медработники, военнослужащие, сотрудники сферы образования.

Напомним, что ЕC выделяет 500 млн евро на COVID-вакцины для бедных стран. Вакцины будут закупать и доставлять ЮНИСЕФ и Панамериканская организация здравоохранения от имени COVAX.

Также Степанов уточнил планы по бесплатной вакцинации. Накануне в Раде пообещали бесплатную вакцинацию от коронавируса всего населения. В МОЗ говорят только о половине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK