Минздрав рассказал, кому грозит повторное заражение COVID

Ученые пока не выяснили, как долго сохраняются антитела.
 |  Автор: Виталий Кулак
Минздрав рассказал, кому грозит повторное заражение COVID
EPA/UPG

Повторное заражение коронавирусом чаще всего грозит людям, которые ранее перенесли это заболевание в легкой форме. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Читай также: Украинцы до 40 лет стали хуже переносить COVID-19 – Степанов

В Центре отметили, что у большинства людей, перенесших коронавирус, вырабатываются антитела, но их уровни могут быть разными. Например, если человек болел в легкой форме, то у него антител меньше, если в тяжелой форме, то больше.

При этом ученые до сих пор точно не знают, сколько времени антитела сохраняются в организме человека и сколько их нужно, чтобы повторно не заразится.

Читай также: Врачи назвали возможные причины снижения COVID-статистики в Украине

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов ранее уже сообщал о том, что украинцы начали повторно заражаться коронавирусом. Это люди, которые впервые переболели от 3 до 5 месяцев назад. Случаи повторного заражения зарегистрированы в нескольких областях.

Между тем, с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 16 декабря 2020 года было подтверждено 919 704 случая коронавируса. Выздоровели 535 417 человек, а 15 744 – умерло. Болели 368 543 человека. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK