Главное 17 декабря: “Масочные” штрафы и рост COVID-смертей

Подборка основных новостей за прошедший день.
Главное 17 декабря: “Масочные” штрафы и рост COVID-смертей
depositphotos.com

Бизнес решено штрафовать за клиентов без масок, Украина занимает 11 место по количеству летальных случаев от COVID-19. Мы собрали важные события минувшего дня.

Читай также: Укрзализныця добавит два поезда к зимним курортам

ВР усилила контроль за посещением общественных мест в масках

За отсутствие маски у посетителя или неправильное ношение будут выписывать штраф предпринимателям. Такое решение приняла Рада, утвердив его законодательно. Допуск посетителя в общественные здания или транспорт будет наказываться суммой от 3,4 до 5,1 тыс. грн.  

Мир установил суточный рекорд по смертности от коронавируса

Первую позицию по числу заражений и летальных случаев в сутки занимает Америка - 248 686 COVID-пациентов и 3 538 новых жертв. Свыше 25 тысяч инфицированных зафиксировано в Британии (25 161), в РФ (26 509) и Германии (28 969). Украина оказалась на 15 месте по количеству подтвержденных больных и на 11 – по показателю смертности.

Читай также: Тихановская должна определиться, чей Крым – глава МИД

Минздрав представил план вакцинации населения

Вакцинировать украинцев от COVID-19 будут в три этапа, проинформировал министр здравоохранения Максим Степанов. Сначала намерены привить не больше 10% от всего количества населения, но и не меньше 700 тыс. человек. На втором этапе вакцину получат люди старше 60 лет, включая тех, кто относится к группе медицинского риска. На третьем этапе вакцинируют остальных.

Зеленский рассказал о главных приоритетах внешней политики  

Президент Владимир Зеленский основными приоритетами внешней политики Украины назвал достижение мира, возвращение суверенитета и территориальной целостности. Он подчеркнул, что дипломаты во всех государствах, где есть украинские дипмиссии, “должны поднимать вопрос возобновления территориальной целостности Украины и возвращения Донбасса и Крыма“.

Читай также: Елена Зеленская впервые приняла участие в совещании послов

Bloomberg назвал количество вакцин для Украины

У Украины есть возможность приобрести вакцины для 2,1 млн человек, что составляет всего 5% от общего количества населения. Кроме того, украинцы получат около 8 млн доз вакцин по программе COVAX. Но все равно таким образом препарата Украине хватит для вакцинации порядка шести миллионов граждан.


Напомним, ранее мы писали, что Путин пообещал решить проблему с водой в оккупированном Крыму.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK