Украина объявит в розыск 32 корабля, заходивших в порты Крыма

Правоохранители пополнили список нарушителей и в скором времени их начнут преследовать по всему миру
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина объявит в розыск 32 корабля, заходивших в порты Крыма
depositphotos.com

По ходатайству прокуратуры Крыма Украины наложила арест на 32 судна, которые нарушили порядок посещения оккупированного полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Читай также: РФ хочет построить в Крыму радиолокационную станцию

“Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Главным управлением СБУ в АР Крым (с дислокацией в г. Херсон.) Расследуется уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ст. 332-1 УК Украина)“, - говорится в сообщении.

В рамках указанного производства правоохранители установили еще 32 судна, нарушивших порядок въезда и выезда из оккупированного полуострова. По ходатайствам прокуратуры на них наложены аресты.

Читай также: Стало известно, когда в Крыму собираются решить проблему с водой

Также прокуратура автономии планирует направить в Укрбюро Интерпола запрос для внесения таких судов в базу розыска и направить запросы в иностранные государства о международной правовой помощи, с целью выполнения арестов.

Отмечается, что с июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя, гавани полуострова закрыты для международного судоходства. Однако некоторые иностранные суда осуществляют заходы в Крым, что квалифицируется как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушение норм национального законодательства. Это влечет за собой уголовную ответственность для судовладельцев, операторов и капитанов судов.


Напомним, ранее сообщалось, что пассажиропоток в Крым за год упал в пять раз. Люди стали пересекать админграницу реже из-за карантинных ограничений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK