Украина арестовала 32 иностранных судна

За последние годы количество иностранных судов, заходящих в порта Крыма, сократилось со 162 до 15, отметили в прокуратуре АРК.
Украина арестовала 32 иностранных судна

Прокуратура АР Крым и г. Севастополя установила 32 судна, которые нарушили порядок въезда/выезда из аннексированного Россией полуострова и по ее ходатайствам на них наложены аресты. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщила пресс-служба прокуратуры.

"Прокуроры планируют направить в украинское бюро Интерпола запрос для внесения этих судов в базу розыска, а также запросить у иностранных государств международную правовую помощь для осуществления арестов", - говорится в сообщении. 

Известно, что Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя и закрыла гавани для международного судоходства с июля 2014 году.

"Однако некоторые иностранные суда незаконно заходят в Крым, что квалифицируются как действия, подрывающие суверенитет Украины и нарушающие нормы национального законодательства и влечет за собой уголовную ответственность судовладельцев, операторов и капитанов судов", - подчеркивают в прокуратуре. 

В то же время, в прокуратуре АРК отметили, что за последние годы количество иностранных судов, заходящих в порта Крыма, сократилось со 162 до 15.

"Нарушают украинское законодательство преимущественно судна под флагом России, реже - Сирии, Египта и Ливана, с которыми у Украины отсутствует международное сотрудничество в этом направлении", - сообщает ведомство. 

Напомним, Служба безопасности Украины объявила в международный розыск судей Конституционного суда России. Они подозреваются в посягательстве на территориальную целостность Украины. 

Ранее Korrespondent.net писал, что за полеты в Крым арестованы 65 российских самолетов. При этом было установлено около 40 компаний России, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в Крым с нарушением международных правил полетов и законов Украины.

Добавим также, что Кремль угрожает ответом Украине за арест российских самолетов. Представитель оккупационных властей пригрозил арестовать "многочисленные объекты имущества украинских чиновников и крупного бизнеса", как на самом полуострове, так и в России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK