Стало известно, какую COVID-вакцину получит Украина

В Минздраве полагают, что вакцины от Pfizer и Moderna ждать пока не стоит
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стало известно, какую COVID-вакцину получит Украина
Фейсбук Минздрава

Украина, скорее всего, получит вакцину от коронавируса производства компании Astra Zeneka. Об этом в комментарии “Украинской правде“ заявил и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин.

Читай также: Первая балканская страна получила вакцину Pfizer

Он отметил, что к настоящему моменту полностью готовы три вакцины, которые показывают следующую эффективность: Pfizer / BioNTech - 95%, Moderna - 94% и Astra Zeneka - 70%.

При этом вакцины Pfizer и Moderna требуют ультра-холодных условий хранения с температурным режимом в пределах -60 -80 ° C. А вот Astra Zeneka можно хранить при температуре +2 ... + 8 ° C.

Читай также: BioNTech готова создать вакцину от нового типа COVID-19

Отмечается, что большинство холодильников для хранения вакцин в Украине давно изношены и непригодны к хранению слишком требовательных вакцин. По этой причине наиболее вероятно, что Украине предоставят именно вакцину от Astra Zeneka.

Когда мы высылали запрос на COVAX, мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от Astra Zeneka. Но точный ответ на то, вакцина какого производителя попадет в Украину по программе COVAX, мы сможем получить только в январе 2021, - заявил Кузин.

Читай также: Польша отдаст Украине излишки COVID-вакцин

По информации чиновника, Pfizer собирается произвести 50 млн доз вакцин до конца 2020 года, Moderna - 20 млн доз, а Astra Zeneka - 100 млн доз. Это также указывает на высокую вероятность получить для Украины именно Astra Zeneka.

Вместе с тем сейчас очень много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований. Какую вакцину мы получим, будет зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины, - отметил глава ЦОЗ.


Напомним, ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения утвердило национальный план вакцинации от COVID-19, согласно которому в течение 2021-2022 годов планируется вакцинировать 20 млн украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK