Кабмин утвердил обновленную Стратегию развития морских портов

Стратегия рассчитана до 2038 года.
 |  Автор: Виталий Кулак
Кабмин утвердил обновленную Стратегию развития морских портов
facebook.com/portofmykolayiv/

Сегодня, 23 декабря, Кабинет министров утвердил изменения в Стратегию развития морских портов Украины на период до 2038 года. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает Правительственный портал.

Читай также: Впервые в истории: Украина сдала в концессию порт Херсона

Министр напомнил, что стратегию развития морских портов Украины приняли в 2013 году. Но на сегодняшний день она уже устарела. Поэтому её решили актуализировать.

В долгосрочной перспективе это позволит привлечь в отрасль 50 млрд гривен частных инвестиций и создать 4 700 новых рабочих мест. Кроме того, это приведет к увеличению объема переработки грузов в морских портах и улучшению качества оказываемых слуг.

Планируется активно привлекать частных инвесторов, оптимизировать деятельность неприбыльных администраций морских портов путем их объединения по территориальному принципу, внедрить стандарты корпоративного управления в портовой сфере, а также внедрить цифровые технологии.

Читай также: Директору крупного порта сообщили о подозрении в коррупции

Напомним, летом текущего года Украина впервые отдала в концессию морской порт. В частности, морской порт "Ольвия" в Николаеве передан на пять лет в концессию катарской компании QTerminals.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK