Зеленский: Мы должны говорить с Путиным тет-а-тет

Не все вопросы решаются в нормандском формате, часть можно обсуждать только напрямую между президентами
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский: Мы должны говорить с Путиным тет-а-тет
Фейсбук ОП

Президент Украины Владимир Зеленский должен вести прямой диалог с российским коллегой Владимиром Путиным для достижения мира на Донбассе. Об этом глава украинского государства заявил в интервью изданию “Фокус.юа“.

Читай также: Аксенов заявил, что РФ не вернет Крым Украине

“Я могу ему позвонить, он точно со мной пообщается“, - отметил Зеленский, отвечая на вопрос относительно контакта с Путиным.

Отвечая на вопрос относительно того, почему глава государства не звонит Путину, Зеленский отметил:

Потому что нет предмета для разговора. Если продолжится задержка со встречей советников, то я буду с ним общаться обязательно. Как президент Украины я должен решать с ним все сложные вопросы. И если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться, - отметил он.

Читай также: Кулеба назвал цель в отношениях с Россией

По словам Зеленского, между Украиной и Россией должна быть коммуникация как в формате нормандской четверки, так и прямой диалог.

Потому что есть вопросы, которые мы не ставим в нормандском формате – ни вопрос заложников в России или Крыму, ни вопрос Крыма. Этот формат сугубо о Донбассе. Поэтому мы должны говорить с ним глобально тет-а-тет, - отмечает Зеленский.

Читай также: Зеленский продлил закон об особом статусе ОРДЛО

При этом президент выразил уверенность в том, что украинская сторона сделала многое из того, о чем договаривалась в рамках минского формата. В то же время Россия к миру не стремится.

Считаю, что никто не хочет заканчивать войну, кроме Украины. Нет, европейские партнеры тоже хотят. Только Россия не очень спешит, боевикам это невыгодно. Получается простая ситуация, из которой надо найти сложный выход, - добавил он.


Напомним, ранее сообщалось, что Генштаб озвучил потери ВСУ за 2020 год. В текущем году небоевые потери значительно превысили боевые.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK